Кабмин утвердил план по ликвидации средних школ 59

С нового учебного года при финансировании заработной платы учителей средних школ будут учитываться качественные показатели учебного заведения.

Так, при расчете заработной платы учителей средних школ с 2021/2022 учебного года будут учитываться качественные показатели каждого учебного заведения - результаты аккредитации и расчет индекса обязательных централизованных экзаменов. Это предусмотрено утвержденными правительством от 15 июня 2021 года поправками о порядке участия государства в финансировании заработной платы учителей средней школы.

Критерии качества учебных заведений впервые оценят в августе 2022 года. Если критерии не будут соблюдены, то в первый год, т.е. в 2022/2023 учебном году, школа получит предупреждение. Если и в августе 2023 года критерии качества также не будут соблюдены или в школе будет недостаточное количество учеников, то в 2023/2024 учебном году учебное заведение получит только 80% финансирования из госбюджета на оплату труда учителей. Если критерии качества или количества учеников не соблюдаются третий год подряд (2024/2025), то школа получит лишь 50% финансирования. В свою очередь, если критерии качества или количества не соблюдаются в течение четырех лет, учебное заведение полностью теряет государственное финансирование.

Напомним, что ещё 20 октября 2020 года правительство рассмотрело и поддержало информативный отчет «О подготовке к обеспечению качественного общего среднего образования», подготовленный Министерством образования и науки. В нем министерство подчеркивает, что организация школьной сети является одной из важнейших предпосылок для обеспечения доступности качественного образования для каждого ребенка, независимо от материального положения семьи и местоположения школы. Создавая образовательные учреждения с оптимальным количеством учеников, предложение образовательных программ расширяется, и обеспечивается эффективное использование инфраструктуры и человеческих ресурсов образовательных учреждений, что позволяет эффективно использовать финансирование, выделяемое на сферу образования.

Информационный отчет предусматривает региональное распределение школ и минимальное количество учеников в группе классов на уровне среднего образования в муниципальных, государственных высших учебных заведениях и частных общеобразовательных учреждениях.

Минимальное количество учеников в 10-12 классах:

В десяти больших городах (Рига, Даугавпилс, Лиепая, Юрмала, Резекне, Валмиера, Елгава, Екабпилс, Вентспилс, Огре) - 120. Административные центры административных территорий - 90. Административная территория за пределами административного центра - 40. Территории на внешней границе ЕС (Рекавская средняя школа, Балтинавская средняя школа, Карсавская средняя школа, Циблская средняя школа, Зилупская средняя школа, Салиенская средняя школа, Земгальская средняя школа (Даугавпилсский район)) - 25.

Выслушав мнение частных учебных заведений об ограниченных возможностях завершения этапа комплектации классов среднего образования, планируется установить такое же минимальное количество учащихся (на административной территории за пределами административного центра) в государственных высших учебных заведениях и частных общеобразовательных учреждениях – 40 учеников.

Критерии минимального количества учащихся, а также критерии качества не распространяются на учреждения специального образования, а также на учреждения общего среднего образования, реализующие только программы среднего специального образования на уровне среднего образования.

Одобренные 15 июня поправки к правилу Кабинета министров №583 «Критерии и процедуры участия государства в финансировании учителей общеобразовательных учреждений на уровне среднего образования» также согласовывают критерии оценки качества с системой аккредитации.

Комментировать 59