Нил Ушаков — о выборах в самоуправления Латвии, о мэрах Даугавпилса и Резекне и снятии флага Белоруссии на ЧМ по хоккею 74

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал депутат Европарламента Нил Ушаков.

Выборы в самоуправления Латвии

«Я думаю, что результаты выборов для партии «Согласие», учитывая несколько непростых лет и для самой партии, и для наших избирателей, вышли достойными. Сейчас я говорю про партию «Согласие» не как про структуру, а как про организацию, которая объединяет людей, которые действительно хотят, чтобы в нашей стране латыши и русские могли жить дружно и с приличным уровнем благосостояния.

Мы видим, что «Согласие» стабилизировалось, очень важно, что наша партия смогла сохранить и получить руководство в двух городах: в Резекне, где Александр Барташевич пошел на рекорд, по меркам нашей партии — он пошел на четвертый срок, обогнал меня, и за это ему все самые лучшие и теплые поздравления. Андрей Элксниньш смог вернуться, это тоже очень важно, важен был кредит доверия со стороны жителей Даугавпилса. Поэтому то, что касается выборов в Резекне и Даугавпилсе — мы, естественно, довольны.

Если говорить о ситуации в других самоуправлениях — есть над чем работать, есть чем заниматься в контексте выборов 2022 года. Лиепая — приличный результат; в Юрмале наши товарищи получили возможность работать в коалиции».

Коалиция «Согласия» и «Русского союза Латвии» в Даугавпилсе

«Сущность политики в том, что партии, которые пересекаются или хотя бы близки по идеологии, должны быть, с одной стороны, достаточно близкими союзниками, а с другой — они все-таки конкурируют за избирателей. Точно также как партии, которые формируют правительство, объединяются вокруг чего-то общего, но при этом они - постоянные конкуренты.

С РСЛ нам физически не было когда-либо и где-либо сотрудничать, потому что в Рижскую думу они избрались впервые на внеочередных выборах в прошлом году; в случае с Даугавпилсом, насколько я понимаю, складывались другие решения. Замечательно, что «Согласие» и «Русский союз Латвии» смогли найти возможность и создать коалицию в Даугавпилсе. С другой стороны, мы видим ситуацию в Риге, где не всегда удается найти общий язык, вместе работая в оппозиции. Это процесс, это зависит от конкретных людей, и я рад, что в Даугавпилсе обе партии оказались мудрыми, скажем так».

Мнение о мэрах Даугавпилса и Резекне

«Давайте начнем с Александра Барташевича — получается, что в первый раз мэрами мы с ним стали 12 лет назад, 1 июля 2009 года. Мы тогда одновременно ушли из парламента, насколько я помню, на тот момент он работал в Сейме уже второй или третий срок. Александр молодец, он является тем человеком, который на текущих выборах получил самую большую поддержку от избирателей. 70% поддержки и переизбрание на 4 срок — здесь уже не ко мне, а к жителям Резекне надо обращаться с вопросами.

Если говорить про Андрея Элксниньша — он присоединился к нашей команде несколько позже; боевой товарищ, в самом лучшем смысле этого слова, который участвовал на выборах и в Курземе, и в Латгалии, активно работал в Сейме. Полными борьбы были последние 4 года работы в самоуправлении Даугавпилса, и сейчас, после всех этих перипетий, это рекорднейший для Даугавпилса результат. Сейчас нужно в большей степени пожелать удачи Андрею, потому как его ожидает больше вызовов в работе».

О закрытии радиостанции PIK

«Я думаю, что здесь сложились вместе очень многие факторы — наверняка, есть немало людей, которые по каким-то причинам не очень любят того же Журавлева и содержание русскоязычного контента радиостанции, и это вряд ли у кого-то вызовет удивление.

Но нужно смотреть на проблему глобально — в Латвии, стране, в которой живет до 35% русскоязычных жителей, самая большая глупость, которую можно придумать — это закрывать местные СМИ на русском языке. Служба новостей на ПБК, русскоязычное вещание LTV7...

Если сейчас начнут закрывать еще и радиостанции, то русскоговорящие жители Латвии не потеряют возможность потреблять информацию на русском, просто они будут намного меньше потреблять латвийские СМИ, соответственно — намного больше потреблять российские.

А потом правительство удивляется, почему большая часть населения Латгалии хочет вакцинироваться «Спутником». Молодцы, закройте еще несколько радиостанций, и не с таким столкнетесь. И сами в этом будете полностью виноваты».

О снятии официального флага Белоруссии на ЧМ по хоккею

«Мы боролись за то, чтобы получить право на проведение чемпионата мира по хоккею. В свете событий в Белоруссии, когда принималось решение, куда перевести чемпионат из Минска — его же могли перевести куда угодно. В Европе много городов, которые были значительно лучше подготовлены к проведению ЧМ. Но удалось сохранить ЧМ в Риге, только благодаря хорошему отношению к столице Международной хоккейной федерации.

И в этой ситуации мэр города, который вместе с министром иностранных дел лично обещал, что не будет никаких политических демаршей, через несколько месяцев обманывает всех и устраивает детское шоу с заменой флага?! Спорт должен быть свободен от политики, но теперь вероятность, что Рига в ближайшие годы получит какие-либо международные соревнования, равна нулю. С нами никто никогда не свяжется, ведь после Белоруссии будут и другие страны, с которыми будут вестись дискуссии, а на нас нельзя положиться».

Ушаков — против русского языка?

«Я ни разу в своей жизни не голосовал в какой-либо форме против русского языка или русских школ в Латвии. Если говорить о том, почему сейчас так активно распространяется информация о том, что я голосовал против русского языка, - это связано с одной конкретной публикацией, которая появилась в интернете и которой активно делились и репостили. В ней говорилось, что в одном из голосований, где была поправка от фракции «зеленых», шла речь о том, чтобы детям с определенными болезнями, в том числе и с аутизмом, были определенные поблажки в плане получения образования, в том числе — на родном языке.

По техническим причинам, позиции социал-демократов и «зеленых» конкретно по этой поправке расходились. Не было ни одного слова о Латвии, потому что в Европарламенте практически никогда не принимаются решения, которые касались бы какой-либо отдельной страны. Этот вопрос никогда не имел отношения ни к русскому языку, ни к Латвии, ни к школам нацменьшинств.

Если говорить о том, как эта информация распространилась — к этому всему приделали определенный «пропеллер», я пару раз попытался оправдаться, потом махнул рукой, но увидел, что на самом деле люди верят в этот фейк про меня и голосование против русского языка».

Комментировать 74