Робин Гуды наоборот: отнять у бедных и отдать богатым. Как работает налоговая система Латвии 20

Латвия, вероятно, единственная страна в Европе, которая увеличила налоговую нагрузку в условиях пандемии, введя с 1 июля этого года минимальный обязательный взнос государственного социального страхования. А тем временем другие страны для ускорения восстановления экономики временно снизили ставки налога на добавленную стоимость, пишет Dienas Bizness.

В чем тут секрет? На этот вопрос ответило исследование компании BDO Latvia о налоговых изменениях в странах Балтии, Венгрии, Франции, Германии, Греции. Вот, к примеру, соседняя с Латвией Литва начинает копировать то, что делает Германия, а также Греция и Бельгия, - снижать ставки налога на добавленную стоимость, особенно для тех отраслей, которые пострадали из-за ковид-ограничений, рассказывает директор налогового департамента AS BDO Latvia Алиса Берлинберга. "Общая тенденция, как в Европе, так и в мире, заключается в том, что большие страны не касаются ни ставок и размеров подоходного налога с населения, ни обязательных отчислений на социальное страхование, но они меняют налоги на потребление - налог на добавленную стоимость», - говорит она.

Почему же Латвия идет против общей тенденции? Очень просто. В разных странах не только разная экономика, но и разные источники наполнения госбюджета. «Настолько большого удельного веса налогов, который общий госбюджет генерирует с получателей низких доходов в Латвии, кажется, нет ни в одной развитой западноевропейской стране, потому что у них есть возможность собирать налоги с крупных корпораций. По сути, у латвийского государства не с кого больше взымать налоги, как с тех, кто работает, поскольку вклад подоходного налога с предприятий в общий кошелек государства после налоговой реформы 2018 г. стал очень незначительным», - говорит Берлинберга.

Комментировать 20