На границы с РФ и Беларусью отправляются военные 15

С сегодняшнего дня, 12 июля, Национальные вооруженные силы начинают оказывать поддержку Государственной погранохране на границе с Беларусью и Россией, чтобы сдерживать на латвийских рубежах нелегальную иммиграцию.

До 11 августа земессарги 3 латгальской бригады будут оказывать помощь пяти отделениям Даугавпилсского управления погранохраны и одному Лудзенского управления.

Предполагается, что в сутки службу на границе будут нести 24 земессарга, задействуют от 6 до 12 единиц транспортной техники.

Необходимо отметить, что военные уже оказывали поддержку пограничникам в период с 30 марта по 9 июня, когда была необходима помощь в ограничении распространения Covid-19.

Как уже сообщалось, в ответ на значительный рост потока нелегальных иммигрантов через белорусскую границу, правительство Литвы на прошлой неделе приняло решение объявить чрезвычайную ситуацию национального масштаба.

Для снижения риска нелегальной иммиграции на латвийско-белорусской границе, на помощь пограничникам уже направились эксперты агентства Европейского союза по безопасности внешних границ "Frontex", а также трафарированные машины для патрулирования.

Комментировать 15