Уколовшиеся «Спутником» латвийцы вводят в ступор местных врачей 37

Некоторые жители Латвии в силу различных обстоятельств сделали прививку российским препаратом "Спутник V", который еще не зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств, теперь врачи не знают, как выдавать им европейский сертификат о вакцинации.

Кроме того, врачам приходится решать вопрос со вторым компонентом вакцины в том случае, если латвиец успел получить только одну дозу "Спутник V".

Президент Латвийской ассоциации сельских врачей Лига Козловска рассказала, что люди приходят к ней и спрашивают, как им получить электронный сертификат, если они привились российским препаратом "Спутник V".

Козловска объясняет, что в основном прививки в России делали граждане Латвии, которые работают за границей - это водители дальнобойщики и работники торговли.

Причем некоторые из них успели получить только один компонент вакцины. И поэтому появляется еще одна проблема - можно ли сделать вторую прививку другим препаратом.

Так что врачам приходится решать сразу два вопроса в этом случае - как латвийцам получить европейский сертификат вакцинации и как сделать им вторую прививку.

Что касается второй прививки, то тут в Государственном агентстве по лекарствам считают, что можно привиться однокомпонентной Janssen, поскольку это вакцина аденовирусная и противоречий быть не должно.

Относительно получения европейского сертификата для привитых "Спутник V" все немного сложнее. Официальных инструкций о том, что следует делать с вакцинированными “Спутником V” в Латвии, нет. Видимо, им придется ждать, пока российский препарат одобрят в Европейском агентстве лекарственных средств.

При этом латвийский минздрав обещает, Государственный совет по иммунизации в ближайшем будущем разрешит эти неопределенности.

Комментировать 37