Темпы вакцинации учителей вдвое ниже, чем нужно для достижения уровня 80% к 1 сентября: министр 17

По данным на 18 июля от Covid-19 в Латвии привиты 58% работников учреждений образования, что на 2 процентных пункта больше, чем неделей ранее, сообщила в социальных сетях министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В учреждениях дошкольного образования охват вакцинацией увеличился до 46%, в общеобразовательных - до 61%. В сфере высшего образования привито 77% работников.

Как отмечает министр, темпы вакцинации по-прежнему в два раза медленнее, чем необходимо для того, чтобы к сентябрю достичь по крайней мере 80-процентного коллективного иммунитета в системе образования.

Ранее Муйжниеце заявила, что педагоги могут быть включены в перечень профессий, для которых будет предусмотрена обязательная вакцинация, но Министерство образования и науки еще две недели будет наблюдать за темпами вакцинации от Covid-19. В настоящее время правительство уже одобрило поправки, согласно которым работникам образования в обязательном порядке необходим ковид-сертификат, но окончательное решение примет Сейм.

Половина учителей против обязательной вакцинации

При этом более половины или 55% опрошенных учителей не поддерживают обязательную вакцинацию против Covid-19, а треть педагогов будут "категорически возражать" против вакцинации. Таковы данные опроса, проведенного Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), в котором принимало участие 7000 педагогов.

В ходе него лишь 26% высказались за обязательную вакцинации лиц, работающих в сфере образования, 19% - нейтральное отношение, а 55% относятся к этому отрицательно.

Комментировать 17