Хуже, чем в Латвии, вакцинируются только в двух странах Европы 18

Социолог Янис Херманис в своем Facebook выложил статистику вакцинации во всех странах Европы. Латвия находится на втором месте с конца, опережая лишь Румынию и Болгарию.

Согласно данным в Латвии хотя бы одну дозу получили 44% населения. Результаты в разных возрастных группах варьируются от 38,5% в группе 80+ до 48,4% в группе 70-79 лет.

Лишь две страны показывают результаты хуже: Румыния – 31,3% получивших одну дозу и Болгария – 18,1%.

.

Лучше всего вакцинируются в Исландии (90%) получивших одну дозу. Также больше 80% получили одну дозу в Бельгии, Мальте, Нидерландах и Дании.

В комментариях люди обратили внимание на несколько связей. Отметим, впрочем, что без достоверного исследования – это лишь гипотезы.

Отмечается средняя корреляция между ВВП на душу населения и уровнем вакцинации. Чем выше первый показатель, тем, скорее всего, выше будет и второй.

.

Впрочем, некоторые комментаторы считают, что и у того, и другого есть общие причины.

Причины другие – уровень образование, советское наследие и влияние российского инфополя.

Кто-то же считает, что дело в финансировании сферы здравоохранения.

Отметим, что здесь статистическое исследование не было проведено, хотя, например, нижние четыре страны совпадают между этим рейтингом и количеством вакцинированных. А вот Германия, Австрия и Швеция, несмотря на нахождение в топ-4 Европы по финансированию здравоохранения, по уровню вакцинации находятся в середине списка.

Комментировать 18