Житель Прейли лишился 17 тысяч евро в надежде получить большое наследство 26

30 июля Прейльский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции зарегистрировал факт мошенничества: злоумышленники сумели выманить у мужчины 1994 года рождения около 17 тысяч евро, пообещав ему посреднические услуги для получения фиктивного наследства.

Мошенники обратились к своей жертве через электронную почту – отправили письмо, в котором сообщили о большом наследстве. Для того, чтобы его получить, адресат должен был совершить ряд действий, например, заполнить анкеты, отправить паспортные данные и данные банковского счета, а также покрыть различные якобы связанные с получением наследства расходы.

Добившись согласия, преступники выслали реквизиты для осуществления денежных переводов. После того как деньги от пострадавшего лица поступили, общение прервалось – обещанное наследство, конечно, не было получено.

Полиция предупреждает: арсенал мошенников дополняется новыми уловками. Поэтому если по электронной почте посторонний человек обещает большое наследство, подарок или вознаграждение, предлагая посреднические услуги, то, скорее всего, речь идет о мошенничестве. Даже если на электронную почту приходят копии сканированных документов, не следует спешить им верить. Фальсификация документов для мошенников, как правило, не составляет никакого труда.

Государственная полиция призывают интернет-пользователей быть осторожными, и не общаться слишком доверительно с незнакомыми людьми – особо следует быть внимательными при просьбе предоставить персональную информацию (персональные данные, данные электронных платежных средств (кредитных карт) и др.).

При использовании интернет-ресурсов необходимо регулярно проводить стандартные меры безопасности:

- не открывать сообщения электронной почты от неизвестных отправителей – многие вирусы добавляются к сообщениям электронной почты и распространяются при открытии приложений к письму;

- быть осторожными при подключении к неизвестным открытым беспроводным сетям и не забывать отключаться от них, когда работа завершена;

- не оставлять персональную информацию в публично доступном компьютере;

- периодически менять пароли;

- установить антивирусную программу на компьютер и периодически обновлять ее;

- использовать брандмауэр, который предупреждает о подозрительных действиях, если вирус или другая вредоносная программа пытается присоединиться к компьютеру.

В случаях установленного мошенничества необходимо незамедлительно связаться со своим банком, а также написать заявление в полицию.

Комментировать 26