«Культурная столица Европы 2027» – Даугавпилс продолжает борьбу за титул с тремя городами 21

Четыре города – Даугавпилс, Юрмала, Лиепая и Валмиера, которые были отобраны комиссией во второй тур и продолжают соревнование в конкурсе на титул Европейской столицы культуры 2027 года, должны до 4 апреля 2022 года, принимая во внимание рекомендации жюри, дополнить и уточнить свои заявки.

После этого члены группы конкурсных экспертов вместе с наблюдателями из Министерства культуры и Европейской комиссии посетят латвийские города, претендующие на почетный титул.

После визитов конкурсной комиссии состоится последнее совещание по оценке заявлений и будет принято решение о том, какому из четырех городов Латвии присвоить титул европейской культурной столицы в 2027 году.

Выдвинутым в следующий тур четырем городам придется особенно поработать над привлечением жителей и укреплением международного сотрудничества. Также, работая над заявками на заключительный этап конкурса, четыре финалиста должны уделять внимание долгосрочным последствиям и изменениям из-за влияния пандемии Covid-19.

Как уже сообщал портал Gorod.lv, Министерство культуры Латвийской Республики и международное жюри 8 июля этого года назвало четыре города Латвии, которые продолжат участие в конкурсе на титул Европейской столицы культуры 2027 года. Выдвижение Даугавпилса во втором туре конкурса подтверждает качество разработанной заявки и способность города реализовать крупный международный проект.

Напомним, что в первом туре конкурса приняли участие Цесис, Даугавпилс, Елгава, Екабпилс, Юрмала, Кулдига, Лиепая, Огре и Валмиера. Даугавпилс подготовил заявку на участие в конкурсе культурной столицы Европы в сотрудничестве с Резекне и всеми другими самоуправлениями Латгалии, предусматривая широкий спектр мероприятий, совместных творческих мероприятий и учебных программ по всему региону.

Инициатива «Культурная столица Европы» стартовала в 1985 году. На данный момент 50 городов по всему Европейскому Союзу уже получали этот статус. В 2027 году один город в Латвии и один в Португалии разделит честь титула.

Комментировать 21