Поддержано предложение об обязательной вакцинации для депутатов Сейма 22

Сегодня утром большинство депутатов комитета Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержало обязательную вакцинацию для депутатов Сейма.

Планируется, что и переболевшие Covid-19 депутаты смогут работать в парламенте очно, однако с тестами — нет,  хотя в начале недели совет фракций Сейма решил, что парламентарии смогут работать и с отрицательными тестами на Covid-19.  В то же время депутаты комиссии еще не решили, как поступать с теми, кто не болел и не вакцинировался.

Концептуально за предложение депутата Кришьяниса Фелдманиса, устанавливающее обязанность депутатам Сейма обеспечить, чтобы у них был действующий Covid-сертификат, голосовали Эдвинс Шноре, Юрис Ранцанс, Айнар Латковскис, Мартиньш Стейнс, Атис Закатистов и Раймонд Бергманис.

Против такого предложения голосовали депутаты Иван Клементьев и Марис Можвилло, последний считает, что включение любых категорий в закон об обязательной вакцинации нарушает права человека и ухудшает «всеобщее настроение в стране».

Депутаты сегодня также должны принять решение о том, необходимо ли установить обязанность вакцинироваться и для работников сфер здравоохранения и социальной опеки.

Комментировать 22