Строительство на Юдовке: договор со строителями могут расторгнуть 32

Несмотря на то, что строители вернулись на этот объект, скорее всего, в указанные заказчиком сроки они не вложатся. Сейчас самоуправление изучает ситуацию, чтобы решить, что дальше делать с этим проектом.

По словам исполнительного директора самоуправления Сабине Шнепсте, Даугавпилсская дума попросила правление предприятия Daugvpils ūdens подготовить всю необходимую документацию, чтобы оценить обоснована ли задержка сроков, а также рассмотреть запрошенные строителями дополнительные работы и их обоснованность.

“После получения всех этих отчетов и экспертиз примем решение будем продолжать этот договор или расторгнем его. Если расторгнем, то подготовим объект к зимнему периоду и объявим новый конкурс на завершение строительных работ, которые начнем весной. Что касается расторжения договора, то нужно отметить, что Daugvpils ūdens с учетом роста цен на рынке строительства, нужно будет в любом случае рассчитывать на удорожание проекта”, отметила она.

Как заверила С. Шнепсте, будет принято решение, которое нанесет меньше ущерба Водоканалу и доставит минимум неудобств жителям микрорайона.

“По моей информации, все требования, которые фирма Lagron выдвигает к самоуправлению не обоснованы, но это еще нужно подтвердить заключением экспертиз. Самоуправление не будет компенсировать те негативные риски, которые брала на себя фирма, подписывая этот договор”, заметил вице-мэр Валерий Кононов.

Что касается условий проживания в этом микрорайоне, то в связи с жарким летом и нарушением коммуникаций подземных вод, в колодцах снизился уровень воды. На данный момент в микрорайоне Водоканалом установлены большие бочки с питьевой водой.

“Бочки меняются раз в два дня. Людям по нашим оценкам, воды достаточно. К сожалению, так быстро отреагировать в серьезных юридических вопросах, как поставить бочки с водой, мы не в состоянии”, добавил первый вице-мэр Алексей Васильев.

В свою очередь Валерий Кононов сообщил, что уже заключены договоры на строительство тротуаров на улице Лиела от границ города и на улице Силенес до границы города.

Комментировать 32