В Латвии готовится реформа пенсий по выслуге лет 45

Министерство финансов заявило о начале важной реформы пенсионной системы, которая затронет пенсии по выслуге лет. Проект должен быть разработан до 31 декабря 2022 года.

Предполагается, что при этом будут выделены две группы. Первая группа – это люди, чья профессия имеет короткую профессиональную жизнь. Вторая – это лица, которые при исполнении своих обязанностей подвергают реальной опасности свою жизнь и здоровье.

Лица, которые в эти критерии не попадут, будут исключены из системы пенсионного обеспечения по выслуге лет.

ВАЖНО: изменения должны коснуться только новых получателей пенсий.

Ранее Госконтроль, который проводил ревизию, указал: сумма пенсий по выслуге лет за десять лет увеличилась почти вдвое. Будущие обязательства пенсий по выслуге лет уже превысили четыре миллиарда евро. При этом, к примеру, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) на пенсию по выслуге лет имеют право аудиторы, старшие бухгалтеры, делопроизводители.

«Они продолжают там же работать!»

Госконтроль в своем аудиторском заключении за 2020 год утверждает: нынешняя система явно несправедлива.

Необходимость выплат таких пенсий обосновывают тем, что люди вынуждены покинуть работу раньше общепринятого пенсионного возраста и не могут продолжать работать по специальности. Однако ревизоры подсчитали: семь из десяти получателей пенсий по выслуге продолжают работать. Притом большинство – продолжает работать в учреждениях и профессиях, напрямую связанных с теми, которые они покинули по выслуге лет.

То есть им даже не потребовалась переквалификация, а пенсия по выслуге лет лишь обеспечивает дополнительный пассивный доход.

Критерии присвоения пенсии по выслуге лет очень разные. Для военных, к примеру, возраст выхода на пенсию не ограничен, так что встречаются и 33-летние пенсионеры. У сотрудников неотложной медицинской помощи и дипломатов минимальный возраст – 55 лет.

Профсоюзы: а что будет с зарплатой?

Председатель Латвийской конфедерации свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс в связи с этим ранее подчеркнул, что пересмотр пенсий по выслуге лет нужно оценивать в совокупности с оплатой труда и объемом социальных гарантий.

– Если мы посмотрим на систему внутренних дел, то многие работники уходят, не дождавшись пенсии по выслуге лет, и прерывают стаж, чтобы уже сегодня заработать больше.

Политики и чиновники, берясь обсуждать систему, также не должны забывать о принципе правовой уверенности. Ведь многие работники выбрали конкретную профессию именно из-за гарантий пенсии по выслуге лет. Если они десятилетия отработали, полагаясь на то, что у них будет пенсия по выслуге лет, то нельзя ее внезапно отнять.

Что еще очевидно: лишение пенсии по выслуге может привести к волне увольнений.

Кому сегодня дают пенсии по выслуге лет

Сейчас претендовать на пенсию по выслуге лет могут представители 15 сфер, и регулируются выплаты 9 разными законами.

Как указывает Министерство благосостояния, в соответствии с «Положением о пенсиях по выслуге лет» такие выплаты полагаются работникам транспорта и творческим работникам, если они достигли определенного возраста и проживают в Латвии.

Кроме того, в соответствии с различными специализированными законами пенсии по выслуге лет также полагаются:

судьям; прокурорам; дипломатам; должностным лицам Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией; сотрудникам учреждений Министерства внутренних дел и Управления местами заключения, имеющим соответствующее звание; артистам профессиональных оркестров государства и самоуправлений, хоров, концертных организаций, театра и цирка; должностным лицам органов государственной безопасности; работникам Службы скорой медицинской помощи.

Расчеты сумм в разных профессиях отличаются и осуществляются в соответствии с законами в конкретной сфере. Как правило, учитывается: стаж, накопленный в соответствующей должности и профессии, а также средняя заработная плата за последние пять (три) лет.

Комментировать 45