Глава Минблага поддержал развитие санатория в Межциемсе 27

В пятницу, 17 сентября, в нашем городе гостил министр благосостояния Гатис Эглитис, который встретился с руководством города и побывал на объектах, связанных с социальной сферой.

Во время своего визита высокопоставленный гость посетил Даугавпилсскую крепость, где созданы групповые квартиры для 20-ти воспитанников детского дома Priedīte, побывал в дневном центре и специализированных мастерских для жителей с нарушениями душевного характера, а также в центре семейной поддержки на улице Шаура, 26.

Здорово, что создается эта современная инфраструктура, которая облегчает жизнь людям с функциональными нарушениями и нарушениями душевного характера, а также их семей. В крепости особенной неожиданностью стало увидеть объемные строительные работы над созданием нового Музея техники в бывшем здании Инженерного арсенала; через несколько месяцев в городе будет новый магнит для гостей и хорошее дополнение к Центру искусств Ротко”, - отметил Гатис Эглитис.

Министр побывал и в Даугавпилсском филиале Государственного агентства занятости, где ознакомился с ситуацией на рынке труда в городе, переквалификацию бывших сотрудников Латвийской железной дороги, новых перспективах и инвестициях в производстве, трудоустройством молодежи в летний период и т.д.

Мы говорили о том, как мотивировать людей, которые долгое время сидят без работы, вернуться на рынок труда, поскольку гарантированный минимальный доход, жилищные и другие льготы все чаще используются для того, чтобы не работать”, - отметил глава Минблага.

Посетил Гатис Эглитис и открытый 1 июля Даугавпилсский филиал Центра ресурсов подростков.

Особенным открытием в Даугавпилсе стало здание санатория Межциемс - настоящая архитектурная жемчужина с красивым парком на берегу Даугавы. Я увидел огромный потенциал для здания с реабилитационной, социальной или туристической функцией - я также считаю, что это возможность для государства участвовать в обустройстве такого места!”, - поделился министр.

Побывал он и в здании поместья в Калкунах, которое находится в ведении Министерства благосостояния. По словам Г. Элитиса, его ведомство будет искать способы постепенного обновления этой недвижимости, чтобы использовать для социальной реабилитации.

Комментировать 27