Специалисты объясняют рост цен на жилье 29

Растущие цены на недвижимость в Латвии заставляют людей отложить свои планы на покупку нового жилья. Такая же ситуация наблюдается и в Даугавпилсе.

Частично рост цен связан с пандемией, частично с тем, что со стороны банков сейчас не стимулируется развитие рынка недвижимости и строительство нового жилья, рассказал программе “Preses klubs” TV24 член правления Латвийской ассоциации недвижимости Вестард Розенберг.

По сравнению с ситуацией в Эстонии и Литве, Латвия существенно отстает в этом вопросе, признал предприниматель. В то же время он заверил, что еще можно приобретать недвижимость.

Даже сейчас я думаю, что хорошее время, потому что, так называемая глобальная инфляция, еще не началась. Да, цены растут, но я бы не сказал, что непропорционально. Я считаю, что все же стоит инвестировать в недвижимость”, - заявил Розенберг.

При этом он бы не рекомендовал покупать квартиры в домах, построенных в советское время.

В свою очередь председатель имущественного и жилищного комитета самоуправления Михаил Лавренов признает, что рост цен на рынке недвижимости Даугавпилса тоже наблюдается. Это связано, по его мнению, с низкими темпами строительства, увеличением цен на стройматериалы, проектную документацию, ростом зарплат строителей, инфляцией и т.д.

Думаю, что многие горожане, которые хотели приобрести дом, построенный за последние 20 лет (от 80-100 тысяч евро и выше), столкнулись с тем, что предложений практически нет. С домами, построенными более 30 лет (20-60 тысяч евро) на Гриве, Новом Строении, Форштадте ситуация попроще, есть из чего выбрать и что купить. За последние полтора года также существенно вырос спрос на земельные участки под частную застройку. В отдельных случаях цены увеличились почти в два раза, например, в Ругелях, в Погулянке, в Межциемсе. Сегодня ценой в 20 евро за квадратный метр никого не удивишь. Думаю, эта тенденция будет продолжаться”, - рассказал М. Лавренов.

По его словам, рынок аренды квартир также находится в стадии подъема. Цена аренды за последние полтора года выросла и сегодня арендой в 180 – 200 евро (плюс коммунальные) за отремонтированную двухкомнатную квартиру никого не удивишь.

Очень востребованы трехкомнатные квартиры с ремонтом - в таких случаях цена уже может быть выше 250 евро в месяц. Простые однокомнатные в хороших местах уже сдаются, начиная со 100-120 евро в месяц.

Я объясняю это тем, что скорее всего, отток населения в Даугавпилсе прекратился, остановился, а может даже происходит небольшое увеличение числа жителей”, - подытожил глава комитета.

Комментировать 29