Павлютс: коалиция поддержала ужесточение ограничений. Не исключено объявление ЧС 75

Учитывая быстрое и неконтролируемое распространение Covid-19, коалиция изучает возможность повторного объявления чрезвычайной ситуации в стране, заявил вчера журналистам после встречи по сотрудничеству министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Напомним, ЧС из-за распространения Covid-19 в стране уже дважды объявлялось.

Правительство может принять это решение уже на этой неделе, а также обсудить некоторые более строгие ограничения, которые планируется обсудить на заседании Совета по управлению кризисными ситуациями во вторник, 5 октября, в 10 часов утра.

Павлютс сообщил, что на совещании правительственной коалиции удалось получить поддержку для введения строгих мер безопасности по сокращению заболеваемости Covid-19. Как пояснил министр, основной целью этих мер безопасности будет защита непривитой части населения от инфекции и предотвращение катастрофы в системе здравоохранения.

На вопрос, какие конкретные ограничения были поддержаны сегодня коалицией, Павлютс ответил, что речь может идти о возобновлении чрезвычайного положения, доступности очных услуг в «зеленом» режиме, то есть только для вакцинированных или переболевших людей.

Кабинет министров также может рассмотреть необходимость более строгих требований как в торговле, так и в других сферах. По словам Павлютса, о деталях можно будет говорить после заседания совета по кризисному управлению, созванного премьер-министром Кришьянисом Кариньшем сегодня.

Павлютс также подчеркнул, что меры безопасности должны быть направлены на защиту непривитых людей, поскольку у вакцинированных людей в 3,4 раза меньше шансов заразиться и в пять раз меньше шансов попасть в больницу с тяжелым течением болезни.

В то же время, учитывая прогнозы увеличения числа пациентов с Covid-19 в больницах, в ближайшее время, возможно, придется принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, добавил Павлютс.

«Система здравоохранения должна быть защищена от катастрофических перегрузок, которые могут иметь негативные последствия для людей с другими проблемами со здоровьем, кроме Covid-19», — отметил Павлютс.

По его словам, инфекция Covid-19 распространяется также в системе образования, в школах, где были получены положительные результаты тестов. Это следует предотвратить, обеспечив фактическое соблюдение существующих мер безопасности, таких как правильное ношение масок и обеспечение вентиляции.

Министр отметил, что прогнозы экспертов предполагают, что количество пациентов с коронавирусом в больницах может удвоиться в ближайшие две недели.

Он добавил, что премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал совет по кризисному управлению, а специалисты подготовят предложения для принятия решений.

Комментировать 75