Управление спорта предложило ввести плату за посещение спортивных секций 28

Сегодня на заседаниях двух комитетов на суд депутатов Управлением спорта были представлены новые правила самоуправления о софинансировании муниципальных спортивных школ со стороны родителей воспитанников.

Так, с нового года планируется ввести ежемесячную плату в размере 10 евро с каждого воспитанника спортшколы, которая будет взыматься в течение 10 месяцев.

При этом от уплаты будут освобождены:

- воспитанники с особыми потребностями;

- дети, находящиеся на попечительстве или помещенные в приемные семьи;

- воспитанники из малообеспеченных и малоимущих семей;

- сироты;

- члены сборных, начиная с групп U-15;

- воспитанники подготовительных групп в первые 4 месяца.

Одновременно, скидки получат задекларированные в Даугавпилсе:

- дети из многодетных семей (50% на каждого ребенка);

- дети из одной семьи, посещающие спортшколу (25% на каждого).

Отмечается, что если воспитанник по причине болезни не посещает тренировки более двух недель, за пропущенное время плата взыматься не будет. Не будет браться плата и в случае, если тренировки отменены в связи с чрезвычайной ситуацией, отсутствием тренера или ограничений, действующих в стране. При этом, если родители в течение трех месяцев не платят за спортивные занятия обучение ребенка, он отчисляется из школы.

Собранные таким образом средства будут направлены на повышение зарплат тренеров. Как оказалось, зарплата тренера на данный момент составляет в среднем 830 евро за ставку до уплаты налогов, что способствует практики собирания денежных средств за тренировки ребёнка виде «родительских платежей» в многочисленные с конкретным видом спорта связанные общественные организации.

Также было отмечено, что официальные платежи впредь дадут возможность родителям использовать документы об оплате для возврата части налога, поможет подсчитать реальное количество занимающихся в спортшколах детей, исключив приписки для последующих тарификаций тренерских ставок. Плата за посещение спортивных занятий уже введена в Валмиере, Адажах, Талси, Огре, Елгаве, Риге, Лиепае и в среднем варьируется от 10 до 30 евро в зависимости от конкретного вила спорта.

Примечательно, что во время заседаний за подготовленные Управлением спорта изменения выступили руководители всех четырёх спортшкол города - Футбольной школы, Ледовой школы, Детско-юношеской спортивной школы и Школы индивидуальных видов спорта.

Комментировать 28