Янис Урбанович: суета вокруг русского языка — проверенное прикрытие неспособности правительства работать 20

- Для почти 40% жителей Латвии русский язык является родным или языком общения в семье. Это следующий самый употребляемый язык после латышского. Президент Латвии считает необходимым указать, что русский язык «такой же иностранный язык, как любой другой». Он не видит места для русского языка в школьных учебных программах. И призывает «без малодушия» административными методами выкорчевать его из спроса на рынке труда, - пишет политик Янис Урбанович, председатель парламентской фракции СДП "Согласие", сообщает портал Press.lv.

Невольно или с умыслом, но этим президент высказывает и определенное отношение к говорящим на этом языке гражданам Латвии. На «иностранном» языке говорят чужие…

Эгилс Левитс имеет обыкновение с большим пафосом говорить о «ценностях культурного пространства Европы», но в своей риторике демонстрирует игнорирование этих ценностей. Ведь в Европе принято с уважением относиться ко всем языкам, на которых говорят граждане этих государств. К этим гражданам принято по возможности обращаться на их родном языке. Подчеркивается, что они – часть Европы, даже если их язык не является официальным языком ЕС.

Сейчас Латвия переживает тяжелый кризис, и самое важное – мобилизовать общество для его преодоления. И обязанность президента – и своим примером, и своими поступками – объединять общество ради этой цели. Но нынешний президент Латвии не берет на себя инициативу, уходит от ответственности. Повестка его работы поражает своей оторванностью от реальной жизни и угрожающей катастрофы. Президент Латвии именно сегодня счел возможным произнести слова, которые задевают большую часть общества.

Сегодня в латвийских больницах сотни врачей и медсестер борются за жизни людей. Мы смотрим на них с глубочайшим уважением, надеемся, что они удержат линию фронта. И очень многие из них, усталыми вернувшись домой, будут разговаривать со своими близкими на «иностранном» языке. Но все они – наши.

Комментировать 20