В этом году Даугавпилс встретит “Цветущее рождество” 44

Самоуправление в этом году решило полностью изменить концепцию украшения площади Виенибас к зимним праздникам и объявило закупку на аренду элементов декора, которые предприниматель специально изготовит по заявленной тематике.

Согласно положению о конкурсе, предприниматель, желающий получить этот заказ должен предложить, как украсить главную площадь города к Рождеству и новому году, какие поставить элементы.

Самоуправление готово на это потратить не больше 60 000 евро (без НДС). Заявки принимаются до 29 октября, а к 10 декабря площадь уже должна быть украшена.

Как рассказала руководитель департамента городского строительства и планирования Санта Пупиня, в этом году Даугавпилс отметит “Цветущее рождество”, соответственно тематике и должны быть изготовлены украшения.

По ее словам, планируется отказаться от пирамиды из елок, не будет и одной большой лесной красавицы. Вместо этого будет использован каркас с прикрепленными к нему еловыми ветками, что будет гораздо дешевле.

Не планируется в этом году устанавливать на пощади и Домик гномов, который после многолетнего использования уже требует капитального ремонта, не будет и привычных ларьков.

Если желающих получить этот заказ не будет, то на этот случай у специалистов есть запасной план, как украсить город, используя уже имеющиеся элементы декора, заверила С. Пупиня.

В свою очередь полюбившиеся уже горожанам гномики не останутся невостребованными. У специалистов департамента есть идея сделать в одном из зданий Крепости “Резиденцию Деда Мороза”, куда и переедут эти сказочные персонажи.

Хотят художники выступить и с идеей украшения понтона на озере в Стропах, чтобы сделать еще одну рождественскую достопримечательность города.

Будет увеличено и число гирлянд в микрорайонах города, чтобы сделать их более праздничными.

Комментировать 44