Жителям Латвии рекомендована вторая доза однофазной вакцины Johnson & Johnson 31

Людям всех возрастов, которые были вакцинированы против Covid-19 однофазной вакциной Janssen производителя Johnson & Johnson, рекомендуется получить вторую дозу для лучшей защиты от дельта-варианта Covid-19. Об этом сообщил Государственный совет по иммунизации.

Глава Совета Даце Завадска пояснила, что в настоящее время видно как в Латвии, так и в мире, что однофазная вакцина производства Johnson & Johnson обеспечивает более низкую защиту от симптоматического Covid-19, вызванного дельта-штаммом, и требует госпитализации, в отличие от двухфазных вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna, а также Vaxzevria, производимой AstraZeneca.

Поэтому Совет по иммунизации рекомендует людям, вакцинированным Janssen, независимо от возраста через 8–12 недель после вакцинации Janssen привиться вакцинами Pfizer/BioNTech или Moderna, или же в качестве альтернативы можно использовать ту же вакцину Janssen.

В свою очередь тем, у кого была констатирована инфекция SARS CoV-2 до или после прививки препаратом Janssen, вторая доза вакцины не требуется.

Комментировать 31