ДРБ призывает горожан стать донором крови – ее по-прежнему остро не хватает (видео) 24

Принимая участие в движении доноров крови, у вас появляется возможность помочь тем, кто попал в беду — один донор крови может спасти до трех человек.

Кровь необходима во время операций, пациентам с острой кровопотерей, а также при лечении гематологических, онкологических и других заболеваний. Среди этих людей в любой момент можете оказаться и вы, поэтому не стойте в стороне, а помогите другим.

В Даугавпилсе пожертвовать кровь можно в Центральной поликлинике (ул. Виестура, 5), где находится Отделение заготовки крови. Отправляясь в донорский центр, с собой возьмите паспорт, eID-карту или любой другой документ, подтверждающий личность.

За один раз донор жертвует 450 миллилитров крови (дополнительно около 30 миллилитров крови — на анализы). Такая кровопотеря не вредна для здорового человека. Кровь берут только из вены локтевого сгиба.

Перед процедурой у донора проверяют вены обоих локтевых сгибов, так как донорам со свежими проколами вен или другими кожными повреждениями в месте взятия крови не разрешается сдавать кровь. Процедура сдачи крови занимает около 10 минут.

После сдачи крови большинство доноров чувствует себя хорошо, но в редких случаях может наблюдаться слабость или жар. Процедура проходит под наблюдением медицинского персонала, который может оказать медицинскую помощь, если появится такая необходимость.

Вы можете быть уверены, что во время сдачи крови не заразитесь ВИЧ, вирусным гепатитом, сифилисом и другими трансмиссивные заболеваниями, потому что во время процедуры используются одноразовые материалы.

Помните, что у вас есть возможность в любой момент отказаться или прервать сдачу крови, а также получить ответы на все интересующие вопросы, которые связаны с донорством крови.

Комментировать 24