Скандал в латвийском футболе: запись разговора с бывшим лидером ЛФФ была продана за 50 тысяч евро 25

Латвийский футбол на протяжении последних нескольких лет замешан в различных скандалах, возможных нарушениях закона, а в правоохранительных органах на разных стадиях возбуждено несколько уголовных дел.

Один из скандалов получил более широкое распространение в феврале 2019 года, когда Вадим Лащенко, находившийся в то время в оппозиции и проигравший на президентских выборах Латвийской федерации футбола (LFF), предложил нескольким людям послушать разговор Олега Гаврилова и тогдашнего лидера ЛФФ Каспарса Горкша.

С тех пор прошло более двух с половиной лет, за это время Горкшс лишился должности президента ЛФФ, теперь ее занимает Лащенко. Но тогда вместе с Лащенко плотно сотрудничал Александр Якубовскис, имя которого в последнее время громко звучит в латвийском футболе.

Якубовскис не скрывает, что три года назад, активно работая с футзалом, у него были очень хорошие отношения с Лащенко, и он хотел, чтобы тот стал главой ЛФФ. Якубовскис раскрывает, что в конце 2020 - начале 2021 года Лащенко помог с «армянскими инвесторами», которые помогли бы в проекте Noah Jūrmala, чтобы в латвийской премьер-лиге была еще одна стабильная команда.

Однако все быстро изменилось, когда Якубовскис и армяне не смогли сработаться и представители Noah Jūrmala покинули Латвию. Якубовскис указывает на интересную последовательность событий - совпадение или нет, но вскоре начались проблемы Noah Jūrmala, споры, судебные тяжбы, которые закончились крахом Noah Jūrmala.

Как оказалось, именно Якубовский устраивал встречи с Гавриловым по просьбе Ляшенко, потому что сам нынешний президент ЛФФ не хотел звонить Гаврилову, опасаясь за свою репутацию и зная «криминальный тон» Гаврилова, опасаясь, что телефонные разговоры могут быть записаны или подслушаны.

Так было каждый раз - Якубовский выступил в роли посредника: Лащенко звонил ему, потом была организована встреча. В 2019 году именно Якубовский и помог приобрести у Олега Гаврилова запись двухчасового разговора с президентом ЛФФ (на тот момент) Каспарсом Горкшем, с целью скомпрометировать последнего и снять с должности президента ЛФФ.

Стартовая цена за данную запись разговора была 200 000 евро. В результате неоднократных переговоров между Ляшенко и Гавриловым, было достигнуто соглашение, что за 50 000 евро Гаврилов обеспечит возможность людям прослушать запись, но передавать Ляшенко ее не будет. Деньги Гаврилову были оплачены по частям, сперва Ляшенко передал 15 000 евро, чем разозлил Гаврилова, который рассчитывал на полную сумму.

Позже Гаврилову были переданы 25 000 евро, а оставшиеся 10 000 евро передали уже после внеочередного конгресса, на котором Каспарса Горкша все же не удалось снять с должности президента ЛФФ. Сам Вадим Ляшенко, а так же все члены правления ЛФФ, как и генеральный секретарь Эдгар Пукинский и главный тренер национальной сборной Дайнис Казакевич, которые были в числе тех, кому ещё в 2019 году удалось прослушать вышеупомянутую запись, отказались от каких-либо комментариев по вопросу сотрудничества Вадима Ляшенко и Олега Гаврилова.

Олег Гаврилов еще в 2009 году был пожизненно дисквалифицирован ЛФФ и отстранен от любой футбольной деятельности за участия в «договорных» играх.

Комментировать 25