Минздрав отказался от требования сдавать тест на Covid-19 перед посещением лечебных учреждений 18

Министерство здравоохранения все же не будет вводить требование для всех амбулаторных учреждений и практик семейных врачей начиная с 1 ноября тестировать экспресс-тестами на антиген посетителей, прежде чем их пустят в поликлинику или к семейному врачу, пишет портал Press.lv.

До окончания чрезвычайного положения 11 января 2022 года на такое тестирование потребовалось бы 12 млн евро.

Руководитель отдела качества лечения Минздрава Санита Янка первоначальный замысел объясняла тем, что экспресс-тестами, например, проверялись все посетители медицинского центра "Плявниеки" в Риге, и у многих был выявлен коронавирус.

Однако руководители медучреждений выразили возмущение тем, что Минздрав собирается без достаточных оснований возлагать такую нагрузку и на людей, и на учреждения. Людям пришлось бы стоять на улице в очереди на тестирование в любую погоду, также Минздрав не пояснил, как тестирование смогут обеспечить семейные врачи.

При этом посетители медцентров, которые получают платные медицинские услуги, должны были бы платить за тест по расценкам конкретного учреждения.

Советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш, представляя в правительстве этот план, сообщил, что один тест стоит чуть больше 4 евро. Кроме того, руководители медучреждений не видят смысла в массовом тестировании, поскольку амбулаторная услуга в среднем занимает 15-20 минут, а эпидемиологи говорят, что риск заражения возникает, если контакт длится дольше 20 минут.

Комментировать 18