Европейский регулятор: Охват вакцинации должен быть выше 70%, а среди сениоров — под 100% 21

Чтобы преодолеть пандемию, охват вакцинации должен быть выше 70 процентов. Об этом заявила директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Анреа Амона после встречи с министром здравоохранения Латвии Даниэлем Павлютсом, пишет портал Press.lv.

Во время встречи стороны обсудили актуальную эпидемиологическую ситуацию в Латвии, поддержку Европейского центра профилактики и контроля заболеваний в преодолении кризиса и мероприятия для обеспечения безопасности. Единственный способ одолеть пандемию — увеличить охват вакцинации.

«Я думаю, учитывая высоко заразный вариант Сovid-19, охват вакцинации должен быть больше 70%. Однако я не могу назвать конкретное число. Нам обязательно нужно вакцинировать больше людей в возрасте 80 лет и старше. Там процент вакцинации нужно приближать к ста процентам. В то же время мы наблюдаем, что в странах, где охват вакцинации больше 75%, тоже может быть высокий процент заболеваемости», — отметила Амона.

Требование обязательной вакцинации в ряде отраслей Сейм принял в сентябре. Затем правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября, а с 21 октября по 15 ноября в Латвии и вовсе  действует локдаун.

Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые  правила будут действовать и после отмены локдауна, до 11 января 2022 года включительно.

Комментировать 21