Сейм утвердил право работодателей увольнять невакцинированных против Covid-19 сотрудников 48

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, которые устанавливают право работодателя увольнять невакцинированных сотрудников, подпадающих под требование вакцинации против Covid-19, по истечении определенного срока времени.

Сотрудник может быть уволен, если вакцинация не будет проведена в течение как минимум трех месяцев после отстранения сотрудника. Сотруднику, который не был вакцинирован против Covid-19, будет возмещена месячная зарплата в случае увольнения.

Как указал Минюст, если сотрудник не имеет сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, который необходим для выполнения рабочих обязанностей, это является достаточным основанием считать, что этот человек не соответствует выполняемой работе.

Установлено, что, если работодатель не может перевести работника на другую подходящую работу либо обеспечить выполнение им своих обязанностей дистанционно, работодатель имеет право отстранить работника от работы или отправить в простой до момента получения им ковид-сертификата, и зарплата за это время выплачиваться не будет.

Работодатель, за исключением работодателя в государственном управлении, имеет право и сохранить работнику зарплату на время отстранения от должности.

Если после максимального периода отстранения (три месяца) работник не получил сертификат без уважительной объективной причины, работодатель будет иметь право прекратить трудовые отношения с выплатой пособия в размере месячной заработной платы.

Комментировать 48