С понедельника начнется тестирование учеников 4–12 классов 35

Тестирование находящихся сейчас на «удаленке» учеников 4-12 классов на Covid-19 возобновится в следующий понедельник, 8 ноября — гласит размещенная на сайте Министерства образования и науки информация, пишет портал Press.lv.

Планируется, что 15 ноября школьники средних и старших классов вернутся с дистанционного обучения, которое длится две недели в связи с объявленным до этого числа локдауном.

Все дети и подростки, в том числе и учащиеся 1-3 классов, с 8 по 12 ноября пройдут скрининг на коронавирус методом использования жевательной палочки.

В случае, если у ребенка нет возможности пройти тест в своем учебном заведении, его необходимо сдать в индивидуальном порядке в лаборатории. Участие в образовательном процессе возможно только при отрицательном результате тестирования.

Не завершившие вакцинацию до 15 ноября педагоги и персонал по-прежнему сдают индивидуальные анализы слюны в школах — согласно графикам лабораторий. После 15 ноября тестирование для сотрудников больше не планируется.

Кабинет министров постановил, что все работники публичного сектора должны обязательно вакцинироваться от Covid-19. С 15 ноября выполнять рабочие обязанности смогут только привитые или переболевшие коронавирусом. Требование будет распространяться и на работников государственных и муниципальных обществ капитала.

В четверг, 4 ноября в окончательном чтении Сейм принял норму, согласно которой у работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы.

Комментировать 35