Левитс: Вся Латвия должна помочь Латгалии преодолеть пандемию ковида 24

Президент Эгилс Левитс заявил в интервью Латвийскому телевидению «Утренняя панорама», что пандемия Covid-19 в Латвии больше всего ударила по Латгалии, где люди меньше всего вакцинированы, поэтому остальная страна должна принять участие, чтобы помочь региону преодолеть кризис.

Он считает, что правительство должно сдержать свое обещание и завершить локдаун 15 ноября, разрешив вакцинированным Covid-19 получать услуги в «зеленом режиме», сохраняя при этом строгие ограничения для лиц, не принимающих вакцины. Однако в то же время, по мнению президента, следует учитывать возможность введения определенных ограничений в тех административных районах, где заболеваемость Covid-19 наиболее высока.

Левитс признал, что в Латгалии сейчас складывается особенно серьезная ситуация, и всему виной может быть низкий охват вакцинацией населения конкретного региона. Однако это проблема не только Латгалии, но и всей Латвии.

«Это означает, что мы, в том числе повсюду в Латвии, должны оказывать помощь местным самоуправлениям в Латгалии. Это национальная солидарность. Мы должны поделиться своим опытом и своими силами в борьбе с этой пандемией», - призвал первый представитель государства.

Президент также считает, что после отмены локдауна необходимо провести внешнее правительственное заседание в Латгалии для определения конкретных проблем в регионе и их возможных решений для преодоления кризиса Covid-19 вместе с местными лидерами и представителями местных органов власти.

В то же время президент также призвал правительство не держать общественность в неведении и своевременно установить четкие и понятные критерии для усиления или возобновления ограничений по Covid-19.

Президент считает, что латвийскому обществу удастся преодолеть пандемию Covid-19, если подавляющее большинство населения будет вакцинировано от этого заболевания.

Комментировать 24