Можно ли наказать владельца, если на доме вывешен грязный или поврежденный флаг? 27

Если во дворе частного дома висит грязный или поврежденный флаг (он там висит постоянно), можно ли наказать собственника? И кто вообще это контролирует? Ответ на этот вопрос дает LA.lv со ссылкой на Praktiskais Latvietis.

Представитель Государственной геральдической комиссии Рамона Умблия указала, что в таких ситуациях нужно привлекать органы местного самоуправления или Государственную полицию.

Закон о государственном флаге Латвии гласит, что запрещено использовать поврежденный, выцветший, грязный или иным образом неприемлемый государственный флаг Латвии. Таким образом, если на флаге есть дыры, он грязный или исчез карминно-красный оттенок, такой флаг нельзя использовать и его необходимо заменить.

Неиспользуемый государственный флаг Латвии необходимо уничтожить дискретно, или раздельно (без присутствия других лиц разделить его на цветные полосы, положить в мешок и выбросить).

Статья 23 Закона о государственном флаге Латвии предусматривает, что физическое или юридическое лицо получает предупреждение о нарушении установленного нормативными актами порядка использования государственного флага Латвии.

За проявление неуважения к флагу налагается штраф в размере до 700 евро.

Производство по делу об административном правонарушении по указанным нарушениям осуществляется Государственной полицией, а также муниципальной полицией до рассмотрения дела, само дело рассматривается административной комиссией или подкомиссией муниципалитета.

• Флаг Латвии размещается 1 мая, 4 мая, 21 августа, 11 ноября и 18 ноября у зданий публичных лиц, зданий юридических лиц и общественных объединений, а также у жилых домов.

• Государственный флаг Латвии в траурном оформлении размещается 25 марта, 14 июня, 17 июня, 4 июля и в первое воскресенье декабря у зданий публичных лиц, зданий юридических лиц и общественных объединений, а также у жилых домов.

• Государственный флаг Латвии можно использовать во время государственных, религиозных и семейных праздников, дней памяти и в других случаях, гарантируя должное уважение к нему.

• Запрещается использовать государственный флаг на аварийных зданиях, фасад которых ремонтируется, в других неподходящих местах и условиях.

Комментировать 27