Премьер Венгрии предложил антиваксерам выбор между прививкой или смертью 65

Вакцинироваться все равно придется всем, предупредил венгерский премьер-министр.

Противникам вакцинации в конечном счете придется делать выбор между прививкой и смертью, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth, его слова опубликованы пресс-службой канцелярии. Текущую ситуацию в стране Орбан охарактеризовал так:

«Мы по шею в четвертой волне COVID-19».

Он подчеркнул, что ни этой, ни пятой волны эпидемии не было бы и не будет, если бы все население страны вакцинировалось.

«Каждый несет ответственность за себя, но это еще не все, потому что каждый, кто не вакцинирован, представляет опасность не только для себя, но и для других», — отметил Орбан и подчеркнул, что любые другие карантинные меры не позволяют справиться с эпидемией, а лишь замедляют ее развитие.

«В конце концов, все должны будут пройти вакцинацию; даже антиваксеры поймут, что либо они вакцинируются, либо умрут», — заявил венгерский премьер.

Также Орбан напомнил, что через четыре-шесть месяцев после второй вакцинации ее защитный эффект снижается, поэтому проведение еще одной ревакцинации оправдано. По данным ВОЗ, в Венгрии при населении 9,75 млн переболели COVID-19 987,2 тыс. человек. В конце сентября там начался быстрый рост ежесуточно выявляемых новых случаев заболевания. Если 27 сентября в стране было выявлено 1183 новых заболевших, то 15 ноября число выявленных случаев заражения превысило 21 тыс. Смертность от COVID-19 за это же время выросла с 20 до 304 человек в сутки. По данным Reuters, в Венгрии вакцинировано 67,7% населения.  

Комментировать 65