Вакцинация от Covid-19 детей старше 5 лет может начаться через месяц 37

Европейское агентство лекарственных средств сегодня рекомендовало расширить использование вакцины Comirnaty производства компаний Pfizer и BioNTech для детей в возрасте 5-11 лет. Ранее она была утверждена для вакцинации взрослых и детей от 12 лет, сообщает Латвийское государственное агентство лекарств.

Для того, чтобы эта вакцина была утверждена для детей старше 5 лет во всем ЕС, в том числе и Латвии, Еврокомиссии еще предстоит принять окончательное решение.

Отдел проектов вакцинации Национальной службы здравоохранения сообщает, что процесс вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет в Латвии начнется после получения рекомендации Национального совета по иммунизации и предоставления информации медицинским учреждениям и терапевтам. Производитель вакцины сообщил странам-членам ЕС, что вакцины для детей будут доставлены во второй половине декабря.

Планируется, что привить детей от Covid-19 можно будет в практиках семейных врачей и медицинских учреждениях.

Доза вакцины для детей 5-11 лет будет меньше, чем вводят подросткам, старше 12-ти лет.

Необходимо будет сделать две инъекции в мышцу плеча с перерывом в три недели так же, как и взрослым.

Наиболее частые побочные эффекты, которые наблюдались у детей в возрасте от 5 до 11 лет аналогичны тем, которые проявлялись у подростков в возрасте 12 лет и старше. К ним относятся боль в месте инъекции, усталость, головная боль, покраснение и отек в месте инъекции, мышечные боли и озноб. Эти побочные эффекты обычно были легкими или умеренными и проходили в течение нескольких дней после вакцинации.

Комментировать 37