Даугавпилчанка Светлана Федорова — о решении переехать на Кипр, особенностях жизни на острове и киприотах

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала даугавпилчанка Светлана Федорова, которая уже 12 лет живет на Кипре.

Почему решили уехать на Кипр

«Наверное, пришлось уехать из-за кризиса 2008 года, когда облака сгустились и все стало совсем мрачно. Что-то случилось с зарплатами, и я как раз на тот момент ушла в декрет. На тот момент появился вопрос — а куда выходить из декрета?

Решение пришло спонтанно. Годом ранее наши друзья тоже переехали на Кипр, и когда они присылали чудесные фотографии, как они в феврале сидят у бассейна в майках, среди пальм, я просто удивлялась, как это возможно и почему мы не там.

И тогда мы решили рискнуть — ехали практически на пустое место, но у нас там были друзья, знакомые, которые могли что-то подсказать и рассказать».

Каково жить в стране, в которой круглый год светит солнце

«Субъективно — радостно на душе, настроение гораздо лучше и мое эмоциональное состояние гораздо лучше, когда за окном светит солнце. В серости и промозглости я не черпаю вдохновение, но это то, во что иногда бывает полезно окунуться.

Да, мы живем тут обычную жизнь, мы не в отпуске. Точно также ходим в магазин, работаем, у нас тоже тут существуют такие же ситуации и проблемы, касающиеся оплаты коммунальных платежей и обучения детей. Но солнце за окном действительно дает тонус и радость жизни».

О жарком климате

«Мы уже акклиматизировались, жару переносим нормально, но от нее появляется физическая усталость. Именно по этой причине каждый август я прилетаю в Латвию, чтобы с большим удовольствием вдохнуть запах лета. На Кипре лето другое — здесь нет зелени, палящее солнце выжигает всю растительность, иногда бывает тяжело дышать. Зелень здесь появляется зимой.

Иногда появляется ощущение замкнутого пространства, так как Кипр — это остров. Поэтому стараемся вылетать на материк».

Куда ездят отдыхать киприоты

«Самое излюбленное место отдыха киприотов — это Европа. Потому что средиземноморский колорит прекрасен, но все хорошо в меру, картинку иногда нужно менять. Популярные направления — Австрия, обязательно Англия, потому что здесь много английских киприотов».

О жизни на Кипре во время пандемии

«На данный момент действуют достаточно серьезные ограничения — без сертификата вакцинации, справки о перенесенном заболевании Covid-19 за последние 6 месяцев или «свежего» теста на Covid-19 не попасть фактически никуда. При наличии одного из этих трех пунктов, вход открыт во все общественные места. Конечно же, при условии соблюдении социальной дистанции и наличии маски для лица.

У нас тоже был локдаун, во время которого были открыты только пекарни, продовольственные магазины, банки, аптеки и врачи. Был объявлен комендантский час, а также введена система смс для выхода из дома. Для выхода из дома было разрешено 8 причин — выход в магазин, в аптеку, к врачу и т. д. Выйти можно было один раз в день, но до этого нужно было послать смс и дождаться ответного разрешения на то, чтобы покинуть свое жилище.

Выходить без смс с разрешением я бы не рекомендовала, потому что патрули были буквально везде, при проверке документов требовали предъявить вышеупомянутую смс».

На каком языке общаются на Кипре

«Киприоты говорят на греческом, но он отличается от того, на котором говорят греки в Греции. Это как латгальский язык в Латвии. К своему стыду, я даже не учила киприотский греческий — я примерно понимаю, что мне говорят, но языком не пользуюсь.

Объясню почему — здесь огромная русская диаспора, никакой сложности в общении не возникает. К тому же, киприоты очень хорошо знают английский язык, поэтому очень комфортно коммуницировать.

Ценники во многих магазин написаны на русском, греческом и английском. На праздники население также поздравляют на трех языках».

О предпочтениях киприотов в еде

«Киприоты очень любят покушать, это целый пласт культуры. Они очень уважают свою средиземноморскую кухню, это культ еды в хорошем смысле. Если ты пришел в гости, то тебя поведут в рыбную или мясную таверну.

Рыбу здесь чаще всего кушают летом и во время постов. В остальное время года кушают мясо. Кстати, недавно я читала в местной газете, что среди стран ЕС Кипр занимает одно из первых мест по количеству мясоедов в стране».

Что нужно посетить на Кипре

«Нереально порекомендовать что-то одно — Кипр невероятно разнообразен. Обязательно нужно насладиться морем, подняться в горы. О Кипре сложился стереотип, что это курорт с песком и пальмами. Но стоит потратить лишь 40 минут времени — и ты окажешься в горах с сосновым лесом. Каждый год на новогодние праздники мы лепим снеговиков, потому что высоко в горах выпадает снег и держится всю зиму».