В Науенской волости произошла утечка из пруда с илом из очистных сооружений 22

25 ноября, около полудня, аварийная ситуация сложилась в Науенской волости, вблизи населенного пункта Кашатниеки, где находятся водоемы с илом из очистных сооружений. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Еще в советское время сюда свозился ил из очистных сооружений Даугавпилса – он хранился открытым способом в специально устроенных водоемах. Стена одного из таких прудов обвалилась. В окружающую среду попало 14 000 кубометров грязи – утечка была локализована на болотистой лесной территории, однако грязевой поток через систему канав достиг речки Стропица.

Территорию, где хранится ил из очистных сооружений у краевого самоуправления арендует предприятие Daugavpils ūdens – неотложные работы на объекте выполняют его специалисты. Изыскивается техническое решение, чтобы перекрыть канавы и таким образом ограничить попадание загрязнения в реку.

Объект обследовали инспекторы Латгальского регионального управления среды и представители самоуправления Аугшдаугавского края. Взяты образцы воды из реки и из канавы, будет приглашена специализированная фирма, которая обеспечит санацию территории.

Людей, проживающих в непосредственной близости от загрязнения оповестили, в пределах возможности их снабжают питьевой водой.

Жителей, находящихся на территории загрязнения и рядом с ней, призывают не использовать воду из рек Стропица и Ликсна, а также воду, находящуюся в частном секторе.

В случае необходимости жители могут звонить на предприятие Daugavpils ūdens по телефону 29230230.

Комментировать 22