Председатель Еврокомиссии: Латвию в гибридной борьбе поддержит ЕС 24

Латвия противостоит гибридной атаке Белоруссии очень гуманно, но твердо и решительно, и поддержка Европейского союза (ЕС) гарантирована ей и в будущем, заявила сегодня после встречи в Риге с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она подтвердила полную солидарность ЕС с Латвией, Литвой и Польшей в это трудное время.

"В течение нескольких месяцев Латвия сталкивается с целенаправленными, циничными гибридными атаками, которые организует режим [белорусского президента Александра] Лукашенко. Эти атаки, эта конфронтация ставят под угрозу жизни невинных гражданских лиц, которых заманили в Белоруссию ложными обещаниями", - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что Латвии гарантирована поддержка ЕС и в будущем, в том числе поставки необходимой техники, чтобы обеспечить максимальную безопасность границ. Также доступна практическая поддержка и, как сообщалось ранее, в три раза будут увеличены ассигнования из бюджета ЕС на охрану границ Латвии, Польши и Литвы - до 200 млн евро.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что Лукашенко не удалось подорвать единство и солидарность ЕС, но нужно считаться с тем, что подобные атаки со стороны противников ЕС будут продолжаться, принимая много разных форм.

Для разрешения ситуации на белорусской границе задействованы все дипломатические ресурсы, чтобы коммуницировать со странами, откуда организуется поток мигрантов. Удалось убедить эти страны взять на себя ответственность за возвращение своих жителей из Белоруссии, где они сейчас застряли, сказала Урсула фон дер Ляйен.

В связи с ростом гибридных атак сотрудничество сторон должно стать еще более интенсивным, поэтому НАТО и ЕС работают над совместной декларацией, в которой планируется особо подчеркнуть значение укрепления партнерства ЕС и НАТО.

На вопрос о практической поддержке стран Балтии и Польши в связи с ситуацией на границе, глава Еврокомиссии отметила, что сегодня обсуждались различные виды поддержки, которые могут быть предоставлены Латвии. Она подчеркнула, что увеличено финансирование для обеспечения безопасности границ, и это касается всех аспектов - беспилотных летательных аппаратов, необходимых для патрулирования автомобилей и другого оборудования для пограничников.

Со своей стороны Кариньш отметил, что у Латвии есть ряд потребностей в технологиях и оборудовании для охраны границы с Белоруссией, и переговоры с ЕС об укреплении границ будут продолжаться.

"В любом случае Латвия сумеет очень целесообразно вложить предложенное финансирование", - заверил премьер.

Комментировать 24