Государство заплатит за проект Даугавпилсского аэропорта и погасит долги города в размере 912 тысяч евро 44

Государство в лице Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) вложит в проектирование Даугавпилсского аэропорта более 1,17 миллионов евро, об этом сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы сообщил министр Артурс Томс Плешс.

Напомним, что до сегодняшнего дня проект аэропорта реализовался в большей степени за городской счет - 18 июня 2021 года бывший мэр Даугавпилса Игорь Прелатов подписал с фирмой REM PRO договор проектирования за 1,17 млн евро (с НДС), из которых 912’630,55 евро предыдущим руководством думы были взяты в кредит сроком на 5 лет.

Погашение кредитных обязательств города и получение государственного финансирования на реализацию проектной документации стало возможным по итогам переговоров мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и председателя Хозяйственного комитета Игоря Алексеева с министром охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурсом Томсом Плешсом.

«Напомню, что первый кредит в размере полутора миллионов латов был взят еще в 2006 году у тогда еще существующего Parex banka. И только в этом году (!) город сделает последнюю выплату по данному кредиту. А последний кредит по проекту был взят «под занавес» работы предыдущей коалиции, когда в мае 2021 года уже уходящая власть проголосовала за выделение 1,17 млн евро на проектирование аэропорта, из которых 912 630,55 евро были взяты в кредит сроком на 5 лет.

До сегодняшнего дня бывшие городские власти предпочитали набирать для этого кредиты, загоняя город в долги. Рисковать же городскими деньгами я не дам, но деньги на развитие любых потенциально выгодных для Даугавпилса проектов, город примет», – написал Элксниньш на своей странице в Facebook.

Ранее, 2 июля 2021 года, на одном из первых заседаний думы большинством голосов народных избранников было принято решение о приостановке Даугавпилсского аэропорта из-за отсутствия средств на его реализацию.

Комментировать 44