«Дельта»-штамм не исчез и по-прежнему опасен»: Думпис призвал ревакцинироваться 19

Проводить тесты приезжим из других стран было бы эффективно, если бы все страны проводили это одновременно, об этом в эфире Латвийского телевидения заявил инфектолог клинической университетской больницы им. Паула Страдиня и профессор Латвийского университета Уга Думпис. Таким образом он прокомментировал решение министров пока не вводить тестирование для въезжающих в страну.

Отвечая на вопрос, оказывает ли влияние вообще тестирование на уровне одной страны, Дампис отметил, что было бы важно, чтобы все страны проводили его одновременно — тогда такой подход будет иметь эффект.

«Возможно, что прямые рейсы из Египта могут быть для нас интересны в этом контексте, но я не думаю, что применение таких требований в одной стране  ЕС действительно оправдано и не даст желаемы эффект», — сказал инфектолог.

Что касается других аспектов нового штамма, Думпис указал, что есть мнения, что коронавирус не может стать более заразным из-за его структуры, но профессор подчеркнул, что это станет известно в ближайшие недели.

На просьбу предсказать распространение Covid-19 в предстоящий зимний сезон, профессор сказал, что репродуктивные показатели немного выросли из-за увеличения распространенности «дельта»-штамма, но в будущем, вероятно, увеличится, если вакцинация замедлится, а люди не будут соблюдать установленные ограничения.

«Этой зимой мы прошли довольно долгий путь как в вакцинации, так и в заболевании, поэтому наша устойчивость к следующим вариантам будет только улучшаться. Но такого не будет, что новый вариант придет на пустое место», —  сказал эксперт.

В своем аккаунте в Twitter Думпис также призвал людей делать ревакцинацию, так как заразный «дельта»-тамм коронавируса никуда не делся.

«Совершенно очевидно, что тем, у кого пришло время, сейчас следует сделать ревакцинацию. «Дельта»-вирус никуда не ушел. Это так же опасно, как и раньше. Нового вида вакцины также не будут доступны в ближайшие месяцы», — написал ученый.

Комментировать 19