Мэр города проверил уборку улиц 115

В начале прошлой недели на Даугавпилс обрушился сильный снегопад, во время которого в городе образовался снежный покров около 30 см. Это стало настоящим испытанием для предприятия, занимающегося уборкой улиц и его сотрудников, однако соперничать со стихией они не могли, а даугавпилчане были недовольны качеством работы.

Чтобы ознакомится с сложившейся ситуацией на месте и узнать “из первых рук” о том, как проходит борьба со снегом мэр города Андрей Элксниньш в минувшую пятницу отправился в рейс с водителем снегоуборочной машины.

Своими впечатлениями и полученной информацией он поделился на страничке Facebook:

“Первым делом по возвращению из «газовой командировки» в столице - создал «оперативный штаб» по вопросам уборки снега в городе! Вместе с водителем Александром на снегоуборочной машине выехали по районам!

За последние дни получил множество сообщений от горожан, негодующих из-за плохо убранных дорог, улиц и тротуаров. Большое спасибо тем, кто, присылая жалобу, указывал конкретное место, где недостаточно хорошо убрали (или не убрали вообще!) снег. Все эти адреса и перекрестки объездил лично, чтобы на месте проверить качество уборки снега.

Именно благодаря этой бдительности и активной гражданской позиции, самоуправление смогло выявить несколько мест, где уборка снега действительно оставляла желать лучшего, и сейчас на этих участках наведен порядок,и они взяты под особый контроль.

Однако, хочу подчеркнуть, что в целом городские службы справляются с уборкой снега! Хотя бы по сравнению с нынешней Ригой! И позвольте мне дать некоторые комментарии по поводу алгоритма уборки городов в критических погодных условиях.

Я специально подчеркнул слово “критических”, поскольку многие из вас, наверно, обратили внимание, что латвийские синоптики присвоили нынешнему двухдневному снегопаду “оранжевый” уровень угрозы. “Оранжевый” уровень означает, что погода потенциально опасна, есть вероятность стихийных бедствий и ущерба и за два дня на Даугавпилс обрушилась месячная норма осадков и, кстати, это первый настолько мощный снегопад за последние годы.

В этом году уборкой города от снега занимается -- АО «Даугавпилсское специализированное автотранспортное предприятие» («SpecATU»). И, получив предупреждение от синоптиков, сотрудники предприятия сверхоперативноподготовили город к снегопаду. Дороги и улицы были своевременно ОБРАБОТАНЫ противогололедными материалами, была расконсервирована вся снегоуборочная техника, а всех работников (около 90 человек) предупредили о необходимости работать в авральных условиях и сверхурочно, в том числе и в ночное время!

Когда же на Даугавпилс обрушился “снежный потоп” началась самая сложная часть работы, которая требует зачастую филигранных расчетов и недюжинного умения.

Во-первых, начинать уборку улиц непосредственно во время снегопада -- это пытаться вычерпать воду из ведра решетом: уже через 10-15 минут после очистки, улицы снова покрываются толстым слоем снега и их снова надо чистить. Снега меньше не становится. А противогололедный материал никуда расталкивать и убирать не нужно! Техническая соль делает своё дело - снег должен превратиться в кашу и на это нужно время - как минимум 2-3 часа!

Поэтому специалистам приходится едва ли не секундомером и постоянным контролем часового прогноза погоды, вычислять время, когда уборка снежных заносов станет рациональной и возможной. При этом, в любом случае, даже если снегопад валит с одинаковой интенсивностью, “без окон”, то специалистам приходится рассчитать время вывода снегоуборочной техники таким образом, чтобы перед началом рабочего дня улицы были очищены хотя бы ненадолго, чтобы дать возможность людям добраться до работы, школ и детских садов. Потом эти улицы снова заметает и начинается все по новой: ждать “окно” в снегопаде, или высчитывать время для вывода спецтехники перед очередным “часом пик”.

Во-вторых, в тот момент, когда специализированный транспорт приступает к очистке улиц, его операторам необходимо учитывать степень влажности снега, чтобы «не убрать» вместе со снегом противоскользящий материал. Когда снег еще и мокрый, как сейчас, умение сгрести его с проезжей части или тротуара требует особое мастерство и спасибо всем тем работникам, которые последние дни, валясь с ног, добросовестно выполняя свои обязанности!

Далее по приоритету уборки. Первыми в условиях снегопадов, чтобы город не встал в “мертвых” пробках, убираются магистральные дороги, по которым курсирует общественный транспорт. Затем улицы с интенсивным движением – проезжая часть, центр города. Только после этого, техника переходит в микрорайоны. Разумеется, что в условиях интенсивного снегопада, привести все в порядок, как мы привыкли «к утру», не получается, поэтому многие автомобили оказываются запертыми в своих дворах. Это, к сожалению, неизбежно и с этим надо просто считаться. 

Альтернативой, в некоторых случаях, может стать только поездка в общественном транспорте.

Что касается тротуаров, то там, где это возможно (и когда возможно) на тротуары также выводится спецтехника (по тому же принципу, как и с проезжей частью дороги). Однако, конечно, по большей мере, уборкой тротуаров занимаются дворники. Абсолютное большинство из них -настоящие молодцы и со своей очень непростой работой справляются!

Но снег продолжает падать, заметая и саму дорожку рядом с домом и песок, которым ее посыпали. И дворникам тоже приходится трудиться едва ли не круглосуточно.

Поэтому, я обращаюсь с огромной просьбой к горожанам, проявить хоть чуть-чуть понимания и, хотя бы не ругать дворников почем зря! Они действительно стараются. А если у вас есть время, желание и возможность помочь “своим” дворникам в борьбе со снегом, то это вовсе было бы замечательно.

Снегопады, судя по прогнозам, нам обещают еще на протяжении пары дней, потом начнется оттепель. Однако, слава Богу! - интенсивность снегопадов будет значительно менее интенсивной. 

И последнее, благодаря, в том числе, и вашим сообщениям, я поручил ответственным провести “работу над ошибками”: уже заказана дополнительная уборка проблемных участков -- тротуаров, дорожек у детских садов, пешеходных переходов и остановок.

Спасибо за понимание!”

Комментировать 115