Надо сдержать распространение омикрон: Павлютс призывает прилетающих в Ригу тестироваться в аэропорту 8

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс призывает жителей воспользоваться возможностью и по прилету в Латвию проводить тестирование в Рижском аэропорту.

Министр отметил, что добровольное тестирование принесло свои плоды, выявлены первые два случая, что дает основания полагать, что новый «омикрон»-штамм Covid-19 был завезен в Латвию.

Он также выразил сожаление по поводу того, что лишь немногие пассажиры идут на проверку, хотя расположение мест для тестирования выбрано очень удачно.

.

Министр сказал, что информация, полученная в результате добровольных тестов, является «верхушкой айсберга», но обязательное тестирование всех людей, попадающих в аэропорт, было бы нерациональным, создавало бы очереди, заторы и увеличивало бы эпидемиологические риски.

Тем не менее, Павлютс подчеркнул необходимость найти способ расширить тестирование приезжих, например, путем усиления использования и контроля Covidpass.

После возвращения в Латвию каждый должен принять максимальные меры предосторожности: избегать контактов, следить за состоянием своего здоровья и в случае малейшего подозрения провести тест на Covid-19.

Министр подчеркнул, что, если первоначальные усилия Минздрава были направлены на то, чтобы по возможности задержать проникновение этого нового штамма вируса в нашу страну и не пропустить момент, когда это произойдет, то сейчас самое главное — не допустить его распространения внутри страны.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш также призвал Группу по оперативному управлению рассмотреть способы расширения тестирования Covid-19.

Комментировать 8