Как пройти в торговый центр. С детьми 46

Латвийская ассоциация торговцев (LTA) сообщает, что все еще поступают звонки от встревоженных родителей о том, что лица с детьми до 15 лет не допускаются в торговые точки, работающие в безопасной (зеленой) среде. потому что у ребенка нет удостоверения личности, документа (паспорта или удостоверения личности).

Государственная полиция поясняет, что в эпидемиологически безопасной среде услуга доступна не только лицам, имеющим свидетельство о вакцинации или заболевании, но и детям до 12 лет - без справки и детям от 12 лет с отрицательным результатом лабораторных анализов или негативным тестом не старше 72 часов.

В обоих случаях сопровождающий взрослый должен иметь возможность предъявить справку о вакцинации или перенесенном заболевании.

Пункт 40 Правил Кабинета Министров «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» гласит, что «ребенок в возрасте до 15 лет может предъявить документ, удостоверяющий личность, студенческий билет или свидетельство о рождении при предъявлении соответствующего совместимого сертификата. Ребенку, которому не исполнилось 15 лет, может сопровождать один из родителей, в паспорте которого есть отметка об этом ребенке ".

LTA напоминает, что поставщики торговых услуг должны разъяснить вышеуказанное положение нормативного акта охранным предприятиям, обслуживающим соответствующие торговые места.

Комментировать 46