Ушло 600 учителей: Министерство образования срочно ищет замену 26

Министерство образования и науки (МОН) рассматривает различные краткосрочные решения проблемы нехватки около 600 учителей в учебных заведениях Латвии, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью Латвийскому радио, пишет портал Press.lv.

Основываясь на данных, собранных Латвийской ассоциацией самоуправлений (LPS) о примерно 600 уволившихся учителях, МОН уделяет внимание поиску краткосрочных решений во время кризиса. Министерство оценивает возможность изменения требований для доступа к работе в сфере образования в отношении сертификатов, однако Муйжниеце считает, что в этом отношении изменений не будет.

Второе направление - это бонусы тем, кто заменяет уволившихся учителей. Министр сказала, что ей потребуются дополнительные средства. В конечном итоге одним из решений является реорганизация школьной сети, потому что, как подчеркнул министр, фактом является то, что в Латвии меньше учеников на одного учителя, чем в других европейских странах. Также необходимо привлечь в систему новых учителей.

Муйжниеце подчеркнула, что нехватка 600 учителей не является драматической ситуацией в отрасли, в которой работает около 27 000 учителей. Кроме того, в настоящее время неизвестно, не хватает ли в школах учителей, работающих полный или неполный рабочий день. Министр признала, что тяжелее ситуация в тех школах, где выше «концентрация» уходящих и вообще отсутствующих учителей.

Учитывая дополнительное обязательство, возложенное на учебные заведения по тестированию учащихся и учителей на Covid-19, Муйжниеце убеждена, что школы не должны быть обременены проблемой вакцинации учащихся. 

«Каждый терапевт должен проинформировать семьи о возможности вакцинации детей младшего возраста, но я не считаю, что школы, которые уже заняты, должны участвовать в вакцинации», - сказал министр.

Сообщается, что с 15 ноября более 600 учителей уволились с работы из-за отсутствия сертификата о вакцинации или заболевания Covid-19, сообщила Инара Дундуре, советник LPS по вопросам образования и культуры.

Она подчеркнула, что проблема нехватки учителей в Латвии актуальна как минимум десять лет, но в последние месяцы она усугубляется требованием, чтобы учителя были вакцинированы или заболели Covid-19.

Комментировать 26