Глава СГД: скоро наше присутствие будет намного более заметным 24

Латвийцы готовы оправдывать неуплату налогов, а Службу госдоходов (СГД), соответственно, ругать. При этом в последние полтора года СГД не очень заметна, потому что тратит много ресурсов на выплату «ковидной» помощи жителям и бизнесу. Но скоро это изменится, заверила глава этого ведомства Иева Яунземе в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4,

По словам главы СГД Иевы Яунземе, главная проблема с неуплатой налогов в том, что латвийцы к ней относятся слишком толерантно. Вероятно, не думая о том, что не выплаченный соцналог — это недополученная в будущем пенсия или какие-то социальные пособия, пишет портал Press.lv.

«А когда Служба госдоходов все-таки приходит, тогда она плохая, потому что убивают маленький бизнес», — рассуждает Яунземе.

Она признает: да, штрафы за неуплату могут привести к банкротству, но до них же можно не доводить. Тем более, что обычно СГД сначала увещевает, пишет письма: у вас есть риск, у вас в городе [и в отрасли] такие-то зарплаты, а в вашей фирме они почему-то намного ниже. 

«Каждому должно быть ясно: мы его видим, мы о нем знаем. Я надеюсь, что нам не надо будет постучаться к каждому лично. […] И если вам кто-то жалуется, что к нему пришла Служба госдоходов, это не потому что нам так захотелось, а потому, что наш анализ показал, что эта фирма [вероятно] не платит».

Она также призвала неплательщиков не жаловаться публично, что налоги заплатить невозможно, так как практика показывает, что даже в самый разгар пандемии многие компании исправно выполняют свои обязательства перед бюджетом, и сейчас «сбор налогов идет очень хорошо».

По данным Индекса теневой экономики в странах Балтии, удельный вес «серой зоны» в 2020-м в Латвии заметно вырос, превысив четверть ВВП.

Комментировать 24