Срок действия сертификатов вакцинации в ЕС сократили до 9 месяцев 27

Лидеры стран ЕС на заседании Европейского совета в Брюсселе договорились сократить срок действия сертификатов вакцинации от коронавируса по всему Европейскому союзу с 12 до девяти месяцев.

Для продления сертификата потребуется бустерная доза вакцины.

«Я сообщила лидерам стран, что комиссия представит делегированный акт на этот счет. Это позволит нам установить единый подход к вакцинации бустерной дозой и продолжительности действия сертификата о вакцинации», — заявила председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Делегированный акт — это распоряжение Еврокомиссии, оспорить которое можно только в том случае, если с ним не согласны две трети стран сообщества.

Например, как сообщает эстонский портал rus.ERR Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила в Брюсселе убеждение, что в итоге блокировать предложение Еврокомиссии никто не станет. Эстония входит в число тех стран, которые считают необходимым ограничить срок действия сертификатов.

Комментируя решение Европейского совета, премьер-министр пояснила ERR, что необходимо делать бустерные прививки, поскольку первичная вакцина не обеспечивает защиту от заражения на 12 месяцев.

«К сожалению, люди думают не только о здоровье, но и так, что раз этот сертификат еще действует, то пока не надо идти делать бустерную прививку. Но она нужна, чтобы была защита», — сказала глава эстонского правительства.

Срок действия продленного после бустерной дозы сертификата пока не обсуждался на общеевропейском уровне.

Окончательной договоренности об унификации правил поездок в условиях пандемии на Европейском совете достигнуть не удалось.

В настоящее время единого порядка в Европе нет — в некоторых странах Covid-паспорта выдают на 7 месяцев, а в некоторых эти документы являются пока бессрочными.

Комментировать 27