Торговцы из «зеленого режима» переходят в «красный». Это недопустимо, считают в Минэкономике 60

Министерство экономики (МЭ) не поддерживает практику некоторых торговцев переходить с "зеленого режима" на "красный режим" путем сокращения торговых площадей, пишет портал Press.lv.

Как сообщает отдел по связям с общественностью министерства, торговцев призывают осознать серьезность ситуации, проявить повышенную заботу о безопасности своих сотрудников и посетителей и соблюдать все меры предосторожности.

Согласно действующему национальному законодательству, торговец обязан предоставить в торговом зале не менее 25 квадратных метров общедоступной площади на одного посетителя. Общедоступным местом является торговый зал, в котором организован процесс продажи и обслуживаются посетители, независимо от расположения торгового оборудования и полок в торговом зале.

В то же время вспомогательные помещения, складские помещения, административные помещения и другие помещения торговой точки, в которых посетитель не находится и услуги по продаже не оказываются, не должны рассматриваться как таковые. Соответственно, по мнению МЭ, максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в торговой точке, должно определяться исходя из общей площади торговой точки, при этом расположение полок и оборудования в торговой точке имеет второстепенное значение.

Несколько супермаркетов, которые ранее работали в так называемом "зеленом режиме", перешли в "красный" или эпидемиологически небезопасный режим, сообщил телеканал "ReTV" со ссылкой на собственные наблюдения.

Часть пространства в магазине, куда ранее был доступ, закрыли стеллажами, тем самым уменьшив общую площадь.

Комментировать 60