Глава «скорой»: Не надейтесь, что омикрон-штамм обойдет нас стороной 14

Чтобы принять решение об отмене чрезвычайной ситуации, должно пройти еще сколько-то времени, так как сейчас мы не видим, как праздники повлияли на распространение коронавируса, пишет портал Press.lv.

Особенно с учетом того, что новый, особо заразный, омикрон-штамм уже пришел в Латвию и нет поводов ждать, что его распространение в отличие от других европейских стран обойдет нас стороной, заявила глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«На данный момент мы видим, как в других европейских странах быстро растет число пациентов с новым видом Covid-19, с «омикроном». А поскольку в Латвии омикрон-штамм тоже уже начинает распространяться, мы должны быть готовы к тому, что каждые два дня число заболевших ковидом будет удваиваться, и это может снова осложнить ситуацию в больницах.

Поэтому очень важно подождать хотя бы первые две недели после праздников, чтобы мы увидели, как повлияло то, что мы контактировали с близкими и друзьями больше, чем в обычно. На данный момент фактической ситуации мы не видим, поскольку тестов на праздники было меньше [обычного]», — объяснила Лиене Ципуле, почему в продлении «ковидной» чрезвычайной ситуации есть смысл.

Сославшись на прогнозы эпидемиологов, она предположила, что уже в конце января в Латвии может подняться новая волна заболеваемости.

Глава Службы неотложной медицинской помощи также отметила: в этом году есть риск, что вверх пойдет и заболеваемость гриппом. Его сезонная эпидемия у нас обычно начинается в конце января, но в предыдущие два года обходила нас стороной, благодаря антиковидным мерам.

«В прошлом году гриппа не было так уж много, но в нынешнем, наверное, всё-таки будем сталкиваться с такими ситуациями. Сейчас больницы и Служба неотложной помощи готовятся к тому, что надо будет дифференцировать заболевших, понять, это грипп или ковид, решают, как делать анализы, как обеспечить логистику в больнице и принимать решение, куда направить пациента. Потому что действительно может быть ситуация, что одновременно будет расти и заболеваемость Covid-19 и заболеваемость гриппом. Это будет для нас достаточно серьёзно, но мы готовимся», — заверила она.

По ее словам, определить, есть ли у вызвавшего «скорую» коронавирус, можно по симптомам и по тесту на антитела, который делают каждому, кого направляют в больницу.

«У нас есть средства это определять, чтобы пациенты могли себя чувствовать себя в безопасности», — успокоила она слушателей.

В целом же она считает, что пока действующих «антиковидных» мер хватает, но надо посмотреть, что будет происходить на этой неделе, чтобы решать, смягчать их или нет: «Я не эпидемиолог, я не принимаю такие решения. Но если мы увидим большую заболеваемость, это наша обязанность — принимать меры, чтобы сбить волну».

На уточняющий вопрос, стоит ли ждать нового роста заболеваемости из-за омикрон-штамма, Лиене Ципуле ответила: да, определенно.

«Можно сказать, что это обязательно случится. Мы уже констатировали "омикрон" в Латвии и, наверное, нет повода думать,что это пройдёт мимо нас», — заключила она.

Комментировать 14