Итоги переговоров Думы/МинЭкономики и Регулятора: Вместо 152 евро утвердят 93 39

Рост тарифа на тепло в Даугавпилсе ожидается значительно меньше, чем запланированные ранее 169,5%, в среду в интервью передачи TV3 "900 sekundes" сообщила председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Алда Озола.

По ее словам, действующий сейчас в Даугавпилсе тариф – неполные 60 евро за мегаватт-час, после перерасчета может подняться до 90-95 евро за мегаватт-час, а не до 150-ти, как это звучало ранее.

Таким образом, тариф на тепло в городе может вырасти примерно на 58-67% по сравнению с нынешним тарифом.

В Даугавпилсе ситуация довольно специфическая, однако мы вместе с руководством городской думы и Министерством экономики на собрании Государственного центра по энергетическому кризису обсудили возможные решения и оказалось, что рост тарифа не будет таким существенным. Он может быть значительно меньше, однако для жителей он все же будет достаточно ощутимым в любом случае”, рассказала Озола.

Она пояснила, что в Даугавпилсе работает котельная на щепе, что позволяет снизить расходы, так как главная причина роста тарифа – увеличение расходов из-за повышения стоимости природного газа.

При этом Озола отметила, что Комиссия на данный момент еще ждет точную информацию от коммерсанта.

Как уже сообщалось, Daugavpils siltumtīkli подало заявку на повышение с 1 февраля тарифа на теплоэнергию до 153,52 евро за мегаватт-час. В результате рост без НДС составил бы, по сравнению с нынешним тарифом, 169,5%.

В то же время предприятие до 10 января должно подать руководству города разработанный порядок по ограничению использования теплоэнергии на время объявленного самоуправлением энергетического кризиса.

Комментировать 39