Суд решил взыскать с бывшего главы Rēzeknes satiksme Е. Коршенкова почти 147,5 тысячи евро 24

13 января Даугавпилсский суд принял решение удовлетворить требование Rēzeknes satiksme и взыскать с Евгения Коршенкова ущерб в размере 147 484 евро (включая судебные издержки), сообщает руководитель отдела коммуникации и внешних отношений Резекненского самоуправления Наталья Юпатова.

В июле 2019 года в результате проверки в Rēzeknes satiksme Евгений Коршенков был снят с должности члена правления этого муниципального предприятия. В сообщение функционального аудита был указан ряд нарушений, которые поставили под сомнение работу члена правления общества как рачительного и добросовестного хозяина.

Иск, с которым предприятие обратилось в суд основывался на заключенном 31 мая 2016 года Евгением Коршенковым от имени Rēzeknes Satiksme договоре с Euro Energo Company на поставку дизельного топлива.

Без контроля за выполнением условий договора, заключенного с Euro Energo Company и из-за невыполнения договоренности о механизме ценообразования, была допущена ситуация, при которой Rēzeknes satiksme переплатило за поставленное топливо. В итоге муниципальное предприятие подало в Даугавпилсский суд иск против бывшего члена правления предприятия Коршенкова о взыскании убытков в размере 144 432,38 евро.

Несмотря на выявленные в работе учреждения недостатки и причиненный ущерб, Е.Коршенков воспринял отстранение от работы очень лично, отправил материалы в Генеральную прокуратуру, обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и хотел подать иск в суд.

Кроме этого, Е. Коршенков при поддержке местных СМИ провел клеветническую и дискредитирующую кампанию в отношении акционера.

Как показало время и судебное решение в пользу Rēzeknes satiksme, клеветническая кампания Е. Коршенкова против самоуправления, в частности руководства совета и Департамента внутреннего аудита, его многочисленные интервью заинтересованным СМИ, эмоциональные посты в социальных сетях и другие скрытые игры не помогли бывшему члену правления предприятия избежать ответственности.

Принимая во внимание решение суда первой инстанции, местное самоуправление планирует обратиться в KNAB с просьбой проверить соответствие деятельности Е. Коршенкова требованиям Закона предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц.

Комментировать 24