Даугавпилчане отсняли короткометражный фильм о Межциемсе 19

В рамках реализации проекта “Межциемс-вчера-сегодня-завтра”, при поддержке Даугавпилсского самоуправления, был создан короткометражный фильм “Межциемс, Погулянка, Шалконе”, который повествует о значении этого места в разные периоды времени и планах на будущее.

Окрестности Межциемса - это земли графа Платера. Этот красивый берег Даугавы у Динабургской крепости принадлежал Ликсненской усадьбе. Некоторые источники говорят, что старообрядцы поселились здесь еще в 18 веке.

Место было настолько красивым, что многим горожанам нравилось там отдыхать, наслаждаться природой и общением, поэтому место и получило название Погулянка. Это название узнали многие дальние города, когда в 80-х годах 19 века Ян Платер основал здесь курорт.

По реке шли плоты, баржи и пассажирские суда, которые также начали причаливать к курорту. Рядом были величавые сосновые леса, воздух которых облегчал дыхание и позволял погрузиться в симфонии, которые играл ветер. Неподалеку находились небольшие озера, грязи которых, по мнению врачей курорта, особенно полезны при лечении различных болезней. Рядом проходило шоссе Рига-Краслава, что позволяло отдыхающим удобно и быстро добраться до курорта. И, самое главное - рядом с шоссе протянулась железнодорожная линия Даугавпилс-Рига.

В период расцвета курорта мимо проходили поезда, в парке играл оркестр, а те, кто хотел убежать от суеты, по вечерам болтали в беседках или читали книги в своих номерах.

В период между войнами Погулянку переименовали в Межциемс, а рядом с ней выросла новая железнодорожная станция – роскошная, построенная в стиле архитектуры того времени. Представим, что мы пассажиры, выходящие на этой станции, и добрый, знающий гид начинает свой рассказ.

Комментировать 19