Латвия планирует отправить солдат на Украину 52

Министерство обороны (МО) Латвии подготовило проект постановления Сейма об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил на Украину для участия в учениях, организуемых Канадой.

Агентство LETA уточнило, что Минобороны направило на согласование в министерства финансов, юстиции и иностранных дел проект решения Сейма об участии НВС Латвии в операции Unifier под руководством Канады на Украине. Планируется, что войска будут отправлены на время, указанное в канадском решении об операции.

Проект решения Сейма должен будет сначала рассмотреть правительство.

Пресс-секретарь Минобороны Каспарс Галкинс заверил LETA, что ранее по просьбе украинского правительства была организована операция Вооруженных сил Канады для поддержки украинской армии.

Цель операции — помощь в обучении сил безопасности путем совершенствования и усиления их навыков и возможностей. Латвия также планирует принять участие в этой операции, чтобы внести свой вклад в укрепление обороноспособности Украины.

Это еще один способ, которым Латвия может оказать поддержку Украине, но министерство не раскрыло, сколько солдат планируется отправить, в каком регионе они будут базироваться и во сколько это обойдется бюджету.

Комментировать 52