Мэр города отклонил предложение Daugavpils satiksme поднять плату за проезд 53

Сегодня на внеочередном заседании думы муниципальным предприятием Daugavpils satiksme был представлен к рассмотрению давно назревавший вопрос – повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте. Однако по запросу мэра Даугавпилса Андрея Элксныньша (Согласие) вопрос был отложен до момента, когда предприятие предоставит более детальные подсчёты.

Согласно предложению Daugavpils satiksme с 1 марта этого года планировалось:

- стоимость проезда в автобусе и трамвае повысить до 0,70 евро;

- провоз багажа для тех, кто не имеет право на льготы - 0,70 евро;

- проездной билет обошелся бы жителям в 40 евро;

- объединенный на трамвай и автобус – 50 евро;

- учащимся профессиональных учебных заведений проездной на всех автобусах и трамваях стоил бы в 35 евро.

Причина - в росте цен на электричество, топливо и сокращение пассажиропотока, что привело к увеличению дотаций, которые предприятие получает из бюджета самоуправления.

Согласно статистическим данным Daugavpils satiksme, планировалось, что в 2021 году проезд одного пассажира будет обходиться предприятию в 0,72 евро, однако в связи эпидемиологическими ограничениями, действовавшими в стране и снижением пассажиропотока, его стоимость возросла до 1,20 евро.

По предварительным подсчетам, в этом году стоимость проезда составит 0,97 евро. При этом размер дотации предприятию в бюджете города останется на уровне прошлого года.

Одновременно, мэр города установил для всех депутатов самоуправления срок - до 1 марта предоставить предложения. Также из народных избранников будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители всех политических партий, представленных в думе, которая будет искать решение проблем связанных с повышением стоимости проезда.

Комментировать 53