Левитс выступил против преподавания русского языка как второго иностранного в школах 81

Президент Эгил Левитс согласен с министром образования и науки Анитой Муйжниеце в том, что в ближайшее время следует отказаться от русского языка как второго иностранного, сообщает программа LTV Ziņu dienests.

Первым иностранным языком должен быть английский, а вторым – один из языков основных стран Европейского Союза — французский, немецкий, итальянский, испанский.

«Мы находимся в Евросоюзе, поэтому логично и естественно — язык Евросоюза преподавать как иностранный и, конечно же, язык международного общения — английский. Я считаю, что вторым иностранным языком должен быть язык Европейского Союза (…) — французский, немецкий, итальянский, испанский. Я не думаю, что это возможно до 1 сентября этого года, потому что у нас нет столько учителей», — сказал Левитс.

По словам президента, незнание русского языка не снижает возможности трудоустройства в Латвии.

«Официальный язык в Латвии и единственный официальный язык — латышский. Мы исходим из того, что его нужно знать всем, и на самом деле все его знают. Это не может быть негативным фактором при трудоустройстве», — сказал президент.

Со своей стороны министр образования сообщила, что планируется провести переговоры с высшими учебными заведениями о том, как изменить действующие программы подготовки учителей, чтобы в ближайшие годы учителя были готовы преподавать языки основных стран Евросоюза. В системе образования русский язык мог остаться лишь в качестве третьего — факультативного — иностранного языка в общеобразовательной школе, считает министр.

Комментировать 81