Павлютс: пик «омикрона» еще не прошел, поэтому немедленная отмена всех ограничений невозможна 43

Ситуация с Covid-19 в Латвии по-прежнему очень серьезная, пик омикронной волны еще не прошел, поэтому призывы некоторых политиков и бизнес-организаций немедленно снять все ограничения сейчас неуместны, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в интервью TV3.

«Мы предпринимаем разумные шаги [в том темпе], который возможен», — сказал он о темпах снятия ограничений.

По словам Павлютса, поскольку доминирующий штамм «омикрон» легче, чем предыдущие штаммы Covid-19, при принятии правительством решений по борьбе с пандемией на первый план вышли экономические соображения. Также на Латвию в некотором смысле давили решения других стран.

По словам министра, единственный нерешенный вопрос для правительственных партий на данный момент — сохранить ли с апреля требование о наличии ковид-сертификатов в тех отраслях, где они сохранятся в марте, — здравоохранении, социальном уходе и образовании. Павлютс думает, что политики решат этот вопрос примерно через неделю.

Министр признал, что по мере нормализации эпидемиологической ситуации необходимо будет существенно пересмотреть надбавки медикам, что может произойти во втором квартале года. В настоящее время эти надбавки составляют очень значительную часть зарплаты медиков, работающих с ковидными пациентами.

Комментировать 43