Утечка ила в Науенской волости: Daugavpils ūdens должно внести в госбюджет более 10 тыс. евро 20

Государственная служба среды рассчитала размер нанесенного природе вреда после произошедшей в прошлом году аварии на иловых полях “Крыжи”. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2021 года в Науенской волости Аугшдаугавского края произошла утечка из иловых полей “Крыжи” – в результате обвала стены одного из прудов в окружающую среду попало 14 000 кубометров ила из очистных сооружений.

Утечка вызвала последствия, которые в соответствии с Законом об охране среды классифицируются как вред. Ил может быть использован в сельском хозяйстве как удобрение, однако он оказывается опасен, если попадает в окружающую среду в таком большом объеме.

Для локализации и сбора загрязнения предприятие Daugavpils ūdens, которое арендует у краевого самоуправления территорию для хранения ила, проводило ряд мероприятий, в рамках которых было собрано 13 355 кубометров ила и загрязненной почвы, а также из мелиоративной канавы было откачано 615 кубометров смеси ила и воды. Однако был причинен вред поверхностным водам, и SIA Daugavpils ūdens должно покрыть расходы – Государственная служба среды поручила коммерсанту внести в государственный бюджет 10 463,33 евро.

Для того чтобы сделать выводы о влиянии аварии на рыбные ресурсы и экологическое состояние водоемов  (реки Стропица и Ликсна), будет проведена рыбохозяйственная экспертиза. Одновременно следует учитывать, что вызванные аварией последствия на экосистему поверхностных вод оцениваются в течение длительного периода времени.

Иловые поля «Крыжи» были предназначены для хранения осадков механически и биологически очищенных сточных вод. В целом здесь хранится 142 000 тонн ила.

Комментировать 20